Развитие скорости чтения в домашних условиях

В 1998 году проходил семинар «Проект РХ» в Принстонском университете. Этот семинар был посвящен высокой скорости чтения. В ходе проекта был проведен трехчасовой эксперимент, который помог участникам увеличить скорость чтения на 386 %. Этот эксперимент проводился над людьми, которые умели читать на пяти языках, и даже люди с дислексией научились читать 3000 слов технического текста в минуту.



Ты тоже можешь улучшить свой результат в разы и прочитывать горы книг за короткий период. Например, если ты читаешь со скоростью 200 слов в минуту, ты вполне можешь увеличить эту скорость до 700.



Как научиться быстро читать

Главное — понять принципы, по которым работает наше зрение, и тогда у тебя получится более эффективно распоряжаться своим временем. Сегодня редакция расскажет, как научиться быстро читать и воспринимать прочитанный текст, не упуская главную информацию из виду. Для эксперимента тебе понадобится таймер, ручка или карандаш и книга объемом от 200 страниц.



Упражнения для улучшения скорости чтения

  1. Проверь свою начальную скорость чтения: посчитай количество прочитанных слов в минуту. Запиши свой результат в блокнот.



  2. Возьми в руки карандаш и медленно веди кончиком карандаша по тексту. Читай слова без остановки, успевая за движением карандаша. Старайся прочитать каждую строчку таким образом как можно быстрее. Не останавливайся на слове, чтобы вникнуть в смысл текста, это упражнение на развитие скорости. Оно позволяет улучшить результат в 2 раза.



  3. Включи секундомер и попробуй прочесть строчку текста за 1 секунду, затем еще быстрее, опережая кончик карандаша. Самое трудное — не замедлять движение карандаша, чтоб успеть прочитать слова. Не пытайся понять слова, просто читай их как можно быстрее.



  4. Концентрируй свой взгляд на середине страницы текста или на мониторе. Благодаря периферическому зрению, мы всё равно увидим, что написано на полях, но при этом сэкономим 50 % времени на прочтении. Опытные чтецы бегло читают текст, концентрируясь на основных словах, чтобы понять суть книги.



  5. После того, как ты перестанешь замедлять карандаш и у тебя получится читать текст, не зацикливаясь на словах, продолжай задавать темп чтения карандашом. Но теперь начинай читать текст со второго слова в начале строчки, затем с третьего. На этом этапе тренируются рефлексы восприятия, и, если ты не поймешь ничего из прочитанного, это нормально.



  6. Пройдя все упражнения, поставь таймер на 1 минуту и снова проверь скорость чтения. Удивительно, но после одного дня занятий скорость чтения увеличивается вдвое. Не переставай тренироваться и достигнешь отличных результатов.





Быстро читать книги — очень полезное умение, особенно когда нужно втиснуться в сжатые сроки. Нельзя отнять у человека желание наслаждаться художественными книгами и растягивать их чтение на недели. Но не у всех есть это время, согласен?