Пять лучших блюд из спаржи

Ура, аспарагус! Нет, это не магическое заклинание Гарри Поттера, а гастрономический герой весенней кулинарии. Рецептов, как приготовить спаржу много, но редакция «Сайт» решила отобрать 5 самых лучших, чтобы уже в ближайшее время ты начала лакомиться этой вкусной и невероятно полезной королевой всех овощей.

Спаржа, она же аспарагус, — это настоящий кладезь витаминов, источник полезных микроэлементов. А еще в ней всего 20 килокалорий на 100 граммов. Красота!

Восхвалять спаржу можно долго, но лучше начать ее готовить. Ведь не зря же этот овощ считался деликатесом в Древнем Риме, да и сейчас он не сдает свои позиции в кухне западных стран.





Как приготовить спаржу

Ну а лично я даже отказалась от мучного и сахара в пользу спаржи. Дико вкусно, при этом совсем не поправляюсь!

Спаржа бывает трех цветов: зеленая, белая и фиолетовая. Зеленая спаржа доступна в течение целого года, белую собирают с середины марта по июнь. Фиолетовая спаржа — самая редкая разновидность, она отличается горьковатым вкусом. После приготовления теряет свой необычный пигмент и становится зеленой.

View this post on Instagram

Зелена або Фіолетова? Яку обираєш ти? Відтепер протягом 2-х місяців ласуємо разом з вами Справжню Спаржу, вирощену на наших екологічно чистих полях? #спаржа? #справжняспаржа #україна??

A post shared by СПРАВЖНЯ СПАРЖА (@real_asparagus) on Apr 14, 2019 at 12:38am PDT



Как отварить спаржу

View this post on Instagram

У всіх пасочки, а в нас спаржа!!! Висаджували спаржу, зрізали пагони і вийшла смакота! Найпростіший рецепт: підсмажити спаржу на сковорідці під кришкою 3-4 хв з вершковим маслом і посолити за смаком. Дужжжже смачно !?? #спаржа #спаржарецепт #спаржаукраїна

A post shared by Elena Saloid (@s_elen_k_a) on Apr 19, 2020 at 12:31pm PDT



Спаржу вымой, очисти вниз от середины, затем сложи спаржу в пучки по 5–8 штук и подрежь снизу на 2 сантиметра, чтобы все стебли оказались примерно одинаковой длины. Пучки можно связать ниткой или веточкой зелени.

Затем следует вскипятить воду в кастрюле, подсолить, добавить несколько кружочков лимона и поставить вертикально пучки спаржи кончиками вверх. Так как последние готовятся быстрее, они не должны находиться в воде — достаточно воздействия пара.

Зеленая спаржа варится около 5 минут, а белая около 15. Готовую спаржу следует промыть ледяной водой, подсушить на салфетке и подавать с оливковым маслом и соком лимона.

На сковороде

View this post on Instagram

Осенние воспоминания? скоро весна… и уже полным ходом готовимся к новому урожаю… здесь можете посмотреть скошенное поле в зиму как выглядет и что такое в товарном виде 400кг спаржи для отправки в магазин…совсем небольшой объём при таком весе…очень интересный продукт #очищениеорганизма #природныйгормон #экопродукты #экопитание #агроном #сельхоз #хорека #ресторанымосквы #йогапитание #йога #иога #сельскаягоспожа #ферма #кафемосквы #кафемосква #экомагазин #спаржарецепт #гурман #питаниебеременной #экорынок #эко #экология #экоярмаркавднх #экоя #вкусвилл #гинзапроджект #гинзапроджектспб #здоровоепитание #asparagusfern

A post shared by Спаржа из Подмосковья (@spargga) on Feb 3, 2020 at 4:48am PST



Ингредиенты

  • 400 г спаржи
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 1–2 зубчика чеснока
  • специи по вкусу
  • 1 ч. л. лимонного сока
  • 2 ч. л. кунжута по желанию


View this post on Instagram

СПАРЖА секреты приготовления ⠀ Ни для кого не секрет, что спаржа очень полезный продукт, который кстати говоря, считался деликатесом в Древнем Риме? ⠀ Спаржа содержит множество минералов и витаминов, в незначительных количествах Омега-3 и 6. Также у овоща совсем невысокая калорийность:? ⠀ Спаржа укрепляет иммунную систему, улучшает функцию эндокринной железы, она богата белком и клетчаткой, а также утоляет чувство голода? ⠀ Для еды берут только молодые побеги овоща, я покупала спаржу во вкусвилл (упаковка 400г): ⠀ ?400г спаржи ?1ст.л сливочного масла ?1-2 зубчика чеснока? специи ⠀ •Растопите на раскалённой сковороде сливочное масло. ⠀ •Добавьте пару нарезанных зубчиков чеснока и подождите пару минут, пока он отдаст свой вкус и аромат. ⠀ •Добавьте в сковороду промытую спаржу и жарьте на среднем огне до мягкости, аккуратно переворачивая в процессе. ⠀ •В конце можно сбрызнуть соком лимона, посыпать специями, я ещё добавила кунжут. ⠀ Полезный и вкусный гарнир готов? ⠀ Расскажите, пробовали когда-нибудь спаржу❓ ⠀ #спаржа #зеленаяспаржа #рецептспаржи #спаржарецепт #пользаспаржи #готовимдома #mаrchtimеs #asparagus #helloitssрring #schokolieb_вкусняшки #schokoобед #schokoужин

A post shared by Мари? Творожная фея? (@schokolieb) on Mar 24, 2020 at 11:08pm PDT



Приготовление

  1. Растопи на раскаленной сковороде сливочное масло.
  2. Добавь пару нарезанных зубчиков чеснока и подожди пару минут, пока он отдаст свой вкус и аромат.
  3. Добавь в сковороду промытую спаржу и жарь под крышкой на среднем огне до мягкости, аккуратно переворачивая в процессе. Приготовление не должно занимать больше 5 минут.
  4. В конце можно сбрызнуть соком лимона, посыпать специями, я еще люблю посыпать сверху кунжутом.


Спаржа в духовке

View this post on Instagram

С пылу, с жару сразу в ленту. Я честно сказать первый раз в жизни попробовала зелёную спаржу и влюбилась. Нам понадобится: 300 грамм уже подготовленной спаржи, надо отрезать твёрдое основание. 10 грамм оливкового масла Соль и специи по вкусу 20 грамм сыра пармезан. Спаржу кладём в мешочек вместе со специями и маслом, хорошенько встряхиваем, чтобы специи распределились равномерно. Укладываем плотным слоем на лист и посыпаем сыром. Выпекаем на максимуме у меня 250 градусов, 8-10 минут в зависимости от толщины. Это очень вкусно? можно подавать в качестве гарнира к мясу или рыбе. Приятного аппетита мои дорогие ❤️ #ппрецепты #ппвкусняшки #ппвыпечка #зожрецепты #спаржа #спаржарецепт

A post shared by Natalia Kulmann (@natali_lifestyle) on Apr 1, 2020 at 10:42am PDT



Ингредиенты

  • 300 г спаржи
  • 40 г сливочного масла
  • 100 мл сливок
  • 70 г твердого сыра (лучше пармезан)
  • 5–7 г сушеного чеснока
  • щепотка мускатного ореха
  • соль, перец по желанию


View this post on Instagram

СПАРЖА У ВЕРШКАХ З ПАРМЕЗАНОМ Спаржу я полюбила не так давно. Дуже довго вона була лише стравою для гурманів, подавали її в дорогих ресторанах. Сьогодні спаржу (аспарагус) вирощують і українські фермери.? В усьому світі вона вважається одним з найбільш корисних і низькокалорійних продуктів.? Фолієвої кислоти в аспарагусі більше, ніж в будь-якому іншому овочі?? у аспарагусі міститься антиоксидант глутатіон – еліксир здоров'я та молодості Для тих, хто лише починає знайомство з нею у мене є безпрограшний рецепт.? Спаржу промити, відламати або обрізати нижню частину стебла (якщо паростки не зовсім молоденькі).? Почистити шкірку зі стебла, так спаржа вийде ніжніше.? Розтопити 40 г вершкового масла, додати туди ?100мл вершків 20%,? тертий пармезан,? дрібку мускатного горіха, сушений часник і? посолити.? Залити цим соусом спаржу, зверху ще присипати пармезаном і випікати при 180С хвилин 20.

A post shared by ЇЖА І НЕ ТІЛЬКИ? (@smachni_istoriji) on May 5, 2020 at 2:57am PDT



Приготовление

  1. Вымой, обрежь нижнюю часть стебля. Очисти от середины к низу.
  2. Растопи сливочное масло, натри сыр.
  3. В удобной емкости смешай растопленное сливочное масло, сливки, половину тертого сыра, мускатный орех, сушеный чеснок. Посоли и поперчи по вкусу, перемешай.
  4. Выложи на противень, застеленный пергаментом спаржу, сверху влей соус и посыпь остатками тертого сыра.
  5. Выпекай спаржу при температуре 180 градусов в течение 20 минут.


Спаржа на гриле

View this post on Instagram

Yami-yami? #студиядесертовнаумович #спаржанагриле

A post shared by Zhanna Naumovych (@zhannanaumovych) on May 5, 2018 at 12:43pm PDT



На природу можно взять с собой и спаржу. На гриле она получается очень вкусной, ароматной, с дымком. Ее приготовление займет у тебя всего 5 минут. Просто разогрей гриль до средне-высокой температуры, сбрызни спаржу оливковым маслом и готовь.

Спаржа в беконе

View this post on Instagram

Кому рецепт вкусняшки на вечер?? Спаржа в беконе с кунжутом и соевым соусом…м-м-м…? Итак, нам нужно: спаржа, ломтики сырого бекона, соль, специи, соевый соус, кунжут? Спаржу посолить, добавить специи, завернуть в ломтик бекона, обжарить до золотистой корочки на беконе, полить соевым соусом и присыпать кунжутом, а потом наслаждаться вкусняшкой как самостоятельным блюдом или же горячей закуской к прекрасному? Кто попробует повторить – отмечайте меня, мне будет очень приятно посмотреть? #едаялюблютебя #спаржарецепт #едапоэзия

A post shared by Наталья Михалева (@nati_anatolevna) on Apr 11, 2020 at 1:43am PDT



Ингредиенты

  • 20 шт. зеленой спаржи
  • 2 полоски бекона на 1 росток спаржи
  • оливковое масло для обжарки


View this post on Instagram

___СПАРЖА___ Наконец то я наснимала фото и видео рецептов? хотела начать с завтраков, но сейчас же сезон спаржи начался??? поэтому решила поделиться с вами своим беспроигрышным вариантом!!!??? Спаржу я НЕ отвариваю‼️И ТАК: зачищаем стебель? и обрезаем жесткую часть! И кстати, не выбрасывайте черенки? расскажу потом, что с ними делать ?!!! Заворачиваем нежно? в бекон и обжариваем с добавлением сливочного масла!!! Когда бекон? приобретёт золотистый, аппетитный цвет со всех сторон добавляем соевый соус, выжимаем сок лайма и чеснок ?! Немножко притушить на среднем огне до мягкости спаржи! И ВСЁ!!! Легко и быстро и красиво? соевый соус оживит безвкусную? спаржу, сок лайма придаёт свежести, а сочетание бекона и чеснока-чисто локалфуд?? Приятного аппетита!!! На днях выложу вариант своего любимого завтрака! А как вы готовите спаржу?

A post shared by Колорист Киев| Вера Пожарова™ (@vp_colorist) on Apr 28, 2020 at 12:17pm PDT



Приготовление

  1. Вымой спаржу и провари в течение 5 минут на слабом огне. После этого достань из воды и выложи на салфетку, чтобы впиталась влага.
  2. Нарежь бекон на тоненькие полоски шириной примерно 1-2 сантиметра. Чем тоньше будут полоски, тем лучше. А чтоб было еще проще, можно купить уже нарезанный бекон.
  3. Возьми 1 стебель спаржи и 1 полоску бекона. Заверни спаржу в бекон в виде спирали. Если тебе не хватит 1 полоски бекона, возьми второй и продолжай заворачивать.
  4. Смажь противень оливковым маслом, выложи на него спаржу с беконом и выпекай в духовке при температуре 180 градусов в течение 5 минут, а затем переверни побеги и пеки еще 3–4 минуты.
  5. Также можно приготовить и на гриле. Выложи завернутую спаржу в бекон на гриль и готовь 10–12 минут, пока бекон не станет хрустящим, а спаржа нежной и мягкой. Приятного аппетита!


Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с подборкой витаминных супов, которые помогут тебе перейти на более легкую и полезную пищу, чтобы укрепить ослабленный иммунитет и избавиться от набранных за зиму килограммов.



View this post on Instagram

Гарнир за 15 минут✅ #спаржа#спаржарецепт •очищаем ножки спаржи •провариваем 3-4 минуты •растапливаем в сковороде 40гр сливочного или кокосового масла, туда же соль, перец по вкусу, 1ст.л сахара без горки, лимонный сок 1 ст.л, соевый соус 2ст.л ( у меня не было ?) использовала бальзамический, соус тщательно перемешиваем •выкладываем спаржу в получившийся соус, обжариваем 2- 3 минуты со всех сторон Приятного аппетита ?

A post shared by маникюр•киев•педикюр (@ksu_martynenko_) on Apr 29, 2020 at 1:02pm PDT



И напоследок совет: готовить спаржу стоит максимально быстро. Очень велик риск, что ты передержишь ее и блюдо будет испорчено. Идеальная спаржа должна быть жизнерадостного зеленого цвета и хрустеть. А вот спаржа, которую переварили, станет излишне мягкой, увядшей и не особо аппетитной.

Я люблю отварную, муж жарит на гриле с кусочком бекона, а детям нравится запеченная в фольге. Расскажи нам в комментариях, любишь ли ты аспарагус и есть ли у тебя любимый рецепт, как приготовить спаржу?