Что не нужно включать в сетевой фильтр вместе с компьютером

Трудно представить себе жизнь в XXI веке без наличия различных технологий, которые существенно облегчают быт. Современный человек с детства привык вовсю использовать дары технологического прогресса. Сложно поверить в то, что несколько десятилетий назад даже сетевой фильтр для компьютера был чем-то из разряда фантастики.

Впрочем, сегодня речь пойдет не о том, насколько сильно мир шагнул вперед в технологическом плане. Данную статью редакция «Сайт» посвятила решению более насущных вопросов. А именно правилам безопасности при использовании электрических устройств. В частности, того же сетевого фильтра.



Мы расскажем, почему нельзя перегружать сетевой фильтр для компьютера и как своеобразная экономия электроэнергии помогает обезопасить свое жилище.

Сетевой фильтр для компьютера

Как уже было сказано ранее, мы привыкли использовать все блага современности по полной программе. Тот же сетевой фильтр для компьютера каждый второй пользователь эксплуатирует вовсю силу, часто не задумываясь о последствиях такой эксплуатации.

Часто к одному сетевому фильтру подключается не только сам компьютер, но и все сопутствующие устройства (системный блок, монитор, принтер и так далее).



Проблема состоит в том, что совокупная нагрузка на сеть от одновременного подключения нескольких электроприборов зачастую превышает максимально рекомендованную норму.



Предлагаем рассмотреть наименьший вред от перегрузки домашней сети. Главным образом он будет заключаться лишь в том, что она спровоцирует перебои в подаче электричества. Это обусловлено реакцией системы защиты сетевого фильтра.



При этом пользователь рискует повредить, а то и вовсе потерять важные электронные данные, хранящиеся на его ПК.

Кроме того, существует риск возникновения регулярных сбоев в работе операционной системы устройства. А иногда возможен даже полный отказ одного или нескольких комплектующих компьютера.



Если же у сетевого фильтра нет системы защиты или она не сработала, нагрузка перейдет в общедомовую сеть. Это влечет за собой такие последствия, как частичное, а то и полное повреждение проводки.



Уровень риска повышается в случае, когда некоторые автоматические выключатели и прочие домашние предохранители неисправны или не могут обеспечить необходимый уровень защиты. Тем более, если проводка уже очень старая и к тому же не медная, а алюминиевая.



Наверное, лишним будет описывать, насколько неприятными могут быть последствия от подобного происшествия. Очевидно, что данного сценария развития событий лучше не допускать.

Впрочем, наша задача лишь предупредить возможные риски. А как поступать в итоге, каждый решает самостоятельно.