Что многодетные матери часто слышат в свой адрес и расстраиваются

Жизнь большой семьи может быть несладкой. Особенно если все окружающие склонны косо смотреть и критиковать, как только ты со своими тремя детьми заходишь в магазин. Как чувствуют себя мамы в многодетных семьях и почему нам стоит проявлять чуть больше терпимости по отношению к ним.

Жизнь большой семьи

Представь себе ситуацию: ты приходишь спокойно посидеть в кафе, и вдруг туда внезапно приходит целая толпа в виде одной большой семьи с тремя детьми. Малыши, конечно же, начинают носиться по всему заведению, создавая много шума и суеты. Твоя реакция? Скорее всего, ты будешь раздражен, а может даже и обозлен. Ты ведь пришел сюда, чтобы приятно провести время.



Или вот еще один пример. Путешествие в плацкартном вагоне поезда, где нет дверей между спальными отделениями. В одном конце вагона, практически рядом с твоей полкой, расположилась многодетная семья. Шум и гам всю ночь и следующую тоже, ведь поездка достаточно длительная. Однако у тебя командировка, и деваться особо некуда. Утром тебя ждет работа, а голова от двух бессонных ночей идет кругом.



Ничего приятного, правда? Сразу хочется обозлиться не только на этих конкретных людей, которые испортили твое времяпровождение, но и вообще на всех. На всех многодетных семей во всём мире. Возникает желание сказать что-то в стиле:



«Ну зачем было столько детей рожать?! Неужели одного или двух было недостаточно?»

Если честно, мне и самой стали любопытны причины, по которым родители принимают подобные решения. Прежде всего, стоит отметить, что это личный выбор каждого взрослого человека. Это то право, которое имеют все пары. Вот только вместе с правами приходит и ответственность.



Я спросила свою многодетную подругу, почему они с мужем решили завести троих детишек. Для меня и один это чересчур, а тут целых трое. Она ответила следующее:

«Я сама из многодетной семьи и привыкла к тому, что вокруг много людей. Мне некомфортно, когда рядом никого нет или же ребенок всего один. Финансовые возможности у нас были, потому после рождения первой малышки мы практически сразу решили завести второго ребенка».



А вот история другой моей подружки. У них четверо детей. Я даже представить не могу, как им удается справляться с таким количеством. Однако каждый раз когда я прихожу к ним в гости, всё в полном порядке: никакого шума, везде порядок, все довольны.



«Если честно, мы не планировали заводить столько детей. Вот только муж очень хотел именно девочку, а у нас сплошь выходили пацаны! Что уж тут поделаешь, если девчонка решила навестить нас последней».



Здорово, когда многодетность является осознанным решением, а не необдуманной прихотью. В таком случае и совладать с детьми легче. Просто потому, что это приятнее. Но всё равно это достаточно тяжело в целом. Хорошо еще, когда дети спокойные и послушные, но ведь так бывает далеко не всегда.

От редактора

Я вряд ли захочу когда-то много детей, но мне несложно поставить себя на место многодетной мамы. Даже при осознанном желании достаточно сложно справляться с тремя детьми. А еще у всех нас бывают моменты слабости, эмоциональные провалы, когда и самому-то непросто справиться. Вот только никто не отменит детей на это время, приходится рассчитывать на понимание окружающих.