Соседский способ удвоить урожай клубники, уже в марте пора приниматься за дело

Чтобы получить хороший урожай клубники летом, нужно начать приготовления уже в марте. Хоть до наступления настоящей весны нужно еще несколько недель подождать, можно уже потихоньку планировать садовые работы и взять на заметку полезные советы, которые ты найдешь в этой статье.



Хороший урожай клубники

С приходом весны оживает не только природа, но и все дачники. Уже в марте начинается уход за рассадой, подготовка инвентаря, ремонт теплиц. А в апреле мы перебираемся поближе к грядкам, начинаем перекопку и посадку.



Клубника одна из первых, что требует внимания ранней весной. Как только сходит снег, уже можно наблюдать ее первые листики. Плодоносить клубника начинает довольно рано, поэтому и уход за ней не следует задерживать. Чтобы наслаждаться богатым урожаем этой культуры, следует соблюдать некоторые базовые правила по уходу.



Правила ухода за клубникой

  1. Как только растает снег, следует полностью очистить участок с клубникой от мусора и старых листьев. Также важно прорыхлить землю, а затем не помешает обработать ее эпином (стимулятором роста).
  2. Далее нужно внести удобрения, лучше всего азотистые: мочевину или коровяк, например. Подкормить клубнику нужно хотя бы три раза. После первой стартовой подкормки удобрение следует внести во время формирования бутонов. Так растения будут лучше цвести и плодоносить. Следующая подкормка — после сбора урожая. Рекомендуем к прочтению подробную статью о правильной подкормке клубники.





  3. Для получения хорошего урожая следует замульчировать грядки — укрыть почву. Это поможет удерживать влагу у корней кустов и предотвратить ее пересыхание. К тому же так ты спасешь грядку от сорняков и ягоды не будут гнить. В качестве мульчи подойдет солома, хвоя, нетканые материалы, торф с компостом. Некоторые используют даже картонные коробки из-под яиц.



  4. Не менее важно организовать правильный полив. У клубники поверхностная, но мощная корневая система, которая не терпит засухи. Впрочем, перелив клубника тоже не любит. Сухой и теплой весной нужно поливать клубнику примерно раз в неделю.



    Кстати, некоторые дачники перестают поливать клубнику после сбора урожая, и это большая ошибка. Дело в том, что летом розетки закладывают цветочные почки для будущего цветения. Если влаги не хватает (что часто случается жарким летом), то в будущем году урожай будет скудным.





  5. Еще один важный момент: мониторить наличие болезней и вредителей. Меры нужно предпринимать при первых признаках, не допуская гибели растения. В профилактических целях клубнику до начала цветения можно обработать 1%-м раствором медного купороса. Кстати, если обновлять клубнику раз в 3–4 года, она гораздо меньше болеет и лучше сопротивляется заболеваниям.




Что ж, дорогие дачники, желаем в этом году собрать хороший урожай клубники и полакомиться от души. За тщательный уход растения непременно отблагодарят хозяев сочными и вкусными плодами. Если у тебя в арсенале есть свои секреты по уходу за клубникой, обязательно поделись в комментариях!