Работающие монашки, или У каких женщин нет счастья в личной жизни

Проблема счастья в жизни нависает над нами, как меч дамоклов. Ладно там деньги, мечты и разное всякое. Обычно упирается всё в элементарное «хоть бы кто под боком был». Да, ребята. Те, кому в любви повезло, совсем не думают о тех, кому не повезло. «Что же это за напасть-то такая?» — в свою очередь думают те, кому не повезло.



Честно говоря, эти установки наводят на нас тоску. Что значит «повезло — не повезло»? Редакция «Сайт» жаждет с этим вопросом немедленно разобраться. Хватит бродить во тьме в поисках счастья и думать, мол, почему у всех всё красиво, а у меня нет?

Проблема счастья в жизни

Давай сразу попробуем сравнить. Допустим, ты сама по себе, а у тебя есть подруга, у которой как бы всё хорошо. Поставь себя и ее перед одним зеркалом и посмотри, какие есть отличия. Она улыбается по-другому? У вас слишком разный гардероб? Она набрала после того, как родила? Вы обе закрашиваете веснушки? Поверь, эта разница не принципиальна. Но ты по-прежнему думаешь, что тебе не повезло.



Знаешь, у многих в голове живет стереотип, что счастье в жизни оно только у тех, кто живет в паре. С экранов телевизоров, с интернет сайтов в наши головы фоном заливается эта информация, мол, круто только тогда, когда у тебя есть мужик. Причем не абы кто, а обязательно директор сахарного завода. Шутка, конечно же.

В общем соль в чём? Женщина как-то обнадеживается. Мол, эти фантастические истории случаются на самом деле. И какой-нибудь Петя из соседнего подъезда в неброском свитере, старательно приносящий цветы на праздники, скорее всего, не имеет никаких шансов. Вот-вот появится принц с золотой туфелькой. Только время уже не 12 часов, а ближе к сорока годам.



Правильно как-то сказала Анджелина Джоли: «Представления о том, как должно быть, мешают наслаждаться тем, как на самом деле есть». Непонятно кто и когда убедил нас в том, что у каждого на голове корона и аристократическое происхождение. Соль в том, что это всё точно так же касается и мужчин. Петя из соседнего подъезда, например, мог бы быть настойчивей, но ему тоже Анджелину подавай. А цветы — это так, вдруг Ленка порезвиться пригласит?

Проблема счастья в жизни

Проблема счастья в адекватном восприятии себя. Мы все стремимся выбрать пару, которая зачастую просто не подходит по размеру. Наше сознание рисует нам волшебные картины, но даже в случае удачного брака и этого фантастического сценария с богатым прекрасным принцем действительность всё равно не будет такой, как кажется.



Это как прийти в ресторан и заказать все блюда сразу. А впору хотя бы с одним справиться и адекватно потом за всё рассчитаться. Почему-то с едой у нас получается лучше, не так ли? В общем, остаемся мы одинокими и грустными. Женщины слишком испорченные, а мужчины слишком мелочные и жадные.

Мы совсем не имеем в виду, что надо теперь активно пересматривать границы и в приступе отчаяния набрасываться на Петю из соседнего подъезда, потому что больше ничего не светит. Но и с завышенным мнением о себе подвижек, пожалуй, тоже ожидать не стоит. Счастливым нужно быть прямо сейчас! Нужно помнить о том, что наша жизнь и всё, чем она наполнена, суть только наш выбор.



И вот тут еще одна крамольная мыслишка, которая касается выбора в том числе. Может, положение одинокой принцессы тебя на самом деле устраивает? Просто это твой, пусть не совсем осознанный, но выбор. Зачем тебе эта любовь, если тебе и так нормально? Можешь побаловать себя, заняться чем хочешь, делать в любой момент времени то, что вздумается.

А давай теперь после прочитанного снова подойдем к зеркалу (снова бери подружку) и сравним еще раз. Просто люди, которые живут так, как умеют, как могут. И в этом случае предлагаем вспомнить слова Теодора Рузвельта: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Он, конечно, имел ввиду не только отношения, но и жизнь в целом.



GettyImages

От редакции

Слова Рузвельта бьют прямо в точку. Вот посмотри на то, как ведут себя люди. Им кажется, что работа, скажем, продавца или слесаря им не подходит. Как можно такому прекрасному человеку работать на заводе? Только быть директором! И вот сидит этот директор на стуле ровно, ждет, когда его пригласят, значит, руководить. И у него масса историй в кармане, почему это должно получиться.

Само собой кому-то везет. Как той лягушке на болоте. Но разве в трясине одна лягушка живет? Остальным-то что делать? Вот именно. Не стоит ждать, когда судьба вдруг погладит тебя по головке и скажет, мол, на тебе всё! Лучше вспомни о Рузвельте и о том, что он сказал. Считаешь это слишком толстым набросом? Тогда разнеси нас в пух и прах в комментариях!



Проблема счастья в жизни обычно находится в твоей голове. Да, ты не можешь выбрать, как родиться и как уйти, но вполне можешь выбрать как жить и как любить. Подумай над этим! А затем читай нашу искрометную статью о том, как стать счастливым человеком. И спасибо, что остаешься с нами!