Муж посмеивается, что я набрала лишнее, но силы воли исправить ситуацию не осталось

Может ли изменить свое поведение гулящий муж, если достаточно постараться и каковы шансы превратить токсичные отношения в правильные? Давай рассмотрим ситуацию на примере нашей читательницы Людмилы, поделившейся своей личной историей сожительства с таким мужчиной, и попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

Гулящий муж

Прошлое воскресенье Люда провела за уборкой, готовкой и прочими домашними хлопотами. Как и каждое предыдущее воскресенье на протяжении 8 лет. От былой романтики, которую устраивал для нее по выходным муж Ваня, давно не осталось и следа. Одни только воспоминания, которые скрашивали ей одиночество во время очередной стирки.



«Раньше всё было иначе… Раньше он меня любил», — то и дело вздыхала Людмила, присев на минутку у кухонного окошка, чтобы немного отдохнуть. «Да и я была совсем другой», — вдруг мелькало в ее сознании. «И стройная, и нарядная, всегда с бодрой улыбкой. А сейчас что? Располнела, за внешностью не слежу, за модой тем более… Правильно Ваня говорит, совсем запустила себя мать…», — то и дело возвращалась к своему самобичеванию Люда.



А пока наша героиня винила себя во всех проблемах, возникших в отношениях с мужем, Иван весело проводил время с одной из своих новых пассий. О том, что у мужа несколько лет подряд были связи на стороне, Людмила знала. И, как ни странно, считала, что сама в этом виновата.



Она, конечно, пыталась всё изменить. Вот, к примеру, две недели назад решила заняться своим имиджем, чтобы вернуть интерес супруга. Купила яркую красную помаду, кружевной пеньюар и отдала половину своей зарплаты на стильную укладку. А вечером с нетерпением ждала мужа, чтобы устроить ему сюрприз.



Вот только благоверный сюрприз не оценил. Только посмеялся, язвительно заметив, что женушка его уже не в тех годах, чтобы такой яркий макияж носить. А как Люда спросила, что он думает о ее наряде, лишь с раздражением ответил, что голоден и нет ему дела сейчас до ее «бабских глупостей»



Так у нашей героини зародился еще один комплекс. Если раньше ей казалось, что она может всё исправить, то теперь понимала, что ее время прошло и придется просто смириться с тем положением дел, которое есть сейчас.



«А почему бы просто не уйти от негодяя?» — возможно спросишь ты. Что ж, на деле уходить всегда труднее, чем на словах. Люда и сама не понимала, что ее держит. То ли любовь, то ли привычка, то ли страх перемен. «Вот же он, ее Ванечка — такой родной, такой хороший. Куда же она без него?»

Совет редакции

Боязнь перемен — самая распространенная причина, по которой люди продолжают вариться в котле токсичных отношений. И это не странно. Ведь за несколько лет совместной жизни настолько прикипаешь к человеку, что он практически становится частью тебя. Ты видишь в нём свои черты, свои повадки и не хочешь терять кого-то настолько близкого. Потому что на самом деле тебе придется расстаться не с ним, а с собой. А это всегда трудно — оставлять позади свои счастливые воспоминания.

Но когда приходит момент осознания, что отношения с человеком приносят тебе только боль, стоит всё же решиться на этот шаг. Некоторые говорят, что любовь — это когда борешься до самого конца. Но никто не говорит, что это за конец. Конец жизни? Как в той клятве: «И в радости, и в горе, пока смерть не разлучит вас»? Лично мне такая формулировка никогда не нравилась. Я считаю, что если один из партнеров становится причиной горя, другой не обязан тянуть эту лямку «до победного». А что думаешь ты по этому поводу?