Надо ли покупать дом на две семьи и жить вместе с родителями на склоне лет

Обычно я достаточно скептически отношусь к проживанию нескольких поколений семьи в одном доме. Возможно, дело в том, что моя собственная семья состоит из сугубых индивидуалистов, а количество разводов на один квадратный метр превышает все допустимые нормы, кто знает… Скорее всего, именно поэтому все истории, в которых один дом на две семьи не превращается в балаган, а остается уютным и спокойным местом, кажутся мне сказкой.

Один дом на две семьи

Недавно я услышала одну из таких историй. Она действительно показалась мне сказочной. Члены этого семейства настолько хорошо сжились в одном месте, что мне показалось это не такой уж и плохой идеей. Однако для того, чтобы это осуществилось, нужны определенные обстоятельства.



Если ты тоже никогда не задумывался о взрослой жизни рядом родителями и всегда негативно относился к подобным ситуациям, обязательно прочитай этот пример. Может, и твое отношение чуточку смягчится, а горизонты немного расширятся…



Любящие родители Евы и Наташи всегда решали свои споры мирно. Они жили в небольшом поселке в своем доме и практически никогда не ссорились. Если же, к примеру, им нужно было разрешить непростую ситуацию, они вежливо просили девочек побыть в своей комнате.



Вместе с ними жили и их родители. Бабушка и дедушка девочек души не чаяли во внучках и старались баловать. Это частенько случалось, когда родителей не было дома. Однако девочки с уважением относились к такому отношению и не позволяли себе лишнего.



Мама же для девочек была самым близким человеком. Ева и Ната рассказывали ей всё. В один прекрасный момент они рассказали и о своих избранниках. Взрослые уже дочки собирались выйти замуж.

Жизнь с родителями

И вот Ева задумалась о том, что ей хотелось бы жить с мужем и родителями. Она так привыкла быть рядом с ними и не видела ничего странного в том, чтобы продолжить эту хорошую традицию. Мама с папой только посмеялись и сказали, что после замужества той точно не захочется жить вместе.



После рождения ребенка мама с папой постоянно приезжали и помогали с малышом. Ева избежала всей той тяжести, с которой обычно сталкивается молодая мать. С мужем родители тоже сдружились, даже защищали его, когда случались споры. Все привыкли друг к другу, и Ева решила, что было бы неплохо купить дом рядом с родительским, чтобы жить недалеко.



Пока суд да дело, мамин отец, который жил с ними, покинул их. Ева с родителями поняла, что нужно каждый момент проводить с близкими, пока есть такая возможность. Вот и получилось так, что решили купить один большой загородный дом на всю огромную семью.



Плюсов в таком проживании много. Всегда есть на кого оставить детей. Никаких передряг по разделу кухни нет, ведь вкусы матери и дочек полностью совпадают. Все привыкли уважать чужое личное пространство и стараются не мешать друг другу. У каждого есть своя комната, а потому нет никаких сложностей в оформлении интерьера и прочего.

От редактора

Насколько мне известно, за восемь лет такой жизни никто из героев истории не пожалел о принятом решении. Меня безумно радует, что существуют такие осознанные и мудрые люди, которые показывают нам, что всё возможно. Однако, к сожалению, далеко не все из нас способны на такое. Здесь большую роль играет воспитание и множество других факторов. Есть ли у тебя знакомые, живущие в мире и согласии большой семьей в одном доме?