Как вести себя, если родители мужа зациклены на еде

Фитнес-тренеры, врачи, стройные девушки и даже учитель физкультуры знает: нельзя есть много жирного, сладкого и мучного. Это разрушает метаболизм, добавляет сантиметры в талии, вызывает одышку и просто визуально делает тебя менее привлекательным. Но кто же их слушает, когда вечером, после работы, аппетит разыграется?



А если без шуток, проблема лишнего веса в большинстве случаев решаема. Нужно только проявить нехилую силу воли и отказаться от старых привычек. У нашей читательницы проблема заключается именно в отсутствии желания у мужа изменить себя. Права ли она или муж уже достаточно взрослый и может сам выбирать для себя диету?

Нельзя есть много

Наша семья, слава богу, хорошо себя чувствует в материальном плане. Всё благодаря мужу. Я-то сама сейчас нахожусь в декрете, смотрю за нашей малышкой. Но есть одна проблема: муж никак не может похудеть.

Несмотря на свой рост (около 180 см) его вес «улетел» далеко за центнер. Саша был плотным всегда. Именно с таким Александром я и познакомилась четыре года назад. Сказать по правде, ухаживал он очень правильно, был романтичен и остроумен, просто задаривал меня подарками. Но я долго не могла воспринимать его всерьез именно по причине лишнего веса.



У нас в семье как-то больше принято следить за собой: мама отдала меня в 6 лет на танцы, да и потом генетически я более склонна мало есть. Отец всю жизнь работал физически и даже сейчас он очень неплохо выглядит, потому что любит активный вид отдыха: походы в горы, лес, рыбалка с друзьями. Вот я и привыкла к такому кругу людей.

И вот, когда Александр впервые пригласил меня к себе домой, познакомиться с родителями и сестрой, я была настроена немного скептически. Но лишь немного. А всё оказалось куда серьезней. Его семья, прекрасные люди, все имели лишние килограммы. Саша предупредил, что это будут просто небольшие посиделки в кругу семьи, но на столе я увидела количество еды, которого хватило бы на целый полк солдат. И еще бы осталось.



Кроме домашней еды, которую мама Саши, я уверена, готовила несколько дней, было заказано еще несколько порций пиццы, шашлыка и бог еще знает чего. Я не хотела выглядеть ханжой и есть один салат, но в меня просто не помещались такие порции хоть и вкусной, но безмерно жирной еды. А мои будущие родственники уплетали ее молча и с удовольствием.

После этого я решила, что попытаюсь перестроить диету мужа хотя бы частично. Я понимала, что стройного красавца из него не получится, но уменьшить его одежду хотя бы на несколько размеров вполне возможно. Первые килограммы уходят очень быстро.



Мы начали жить вместе, и готовила для него я. Заменяла майонез на греческий йогурт. Урезала размеры порций. Старалась готовить не на масле, а в духовке. И немного урезала количество сахара и хлеба. Сперва Саша противился, но потом вроде как принял свою судьбу. Даже немного сбросил.

После свадьбы мои старания продолжались, но муж уже гораздо активнее протестовал против моей стряпни. Ему хотелось больше жирной, калорийной пищи. Тогда я сказала, что для зачатия ребенка он должен быть в лучшей форме из возможных, поскольку лишний вес может отразиться на здоровье плода. И он послушался: действительно начал заниматься собой, даже записался в бассейн.



И каково же было мое удивление, когда я узнала, что уже находилась на 6-й неделе. До сих пор ума не приложу, как так получилось. Саша, естественно, расслабился. Перестал ходить в бассейн, ел, сколько хотел, и на работу начал делать себе заказы с доставкой. Короче начал жить как до знакомства со мной.

А в последнее время я стала подозревать, что он еще и к родителям захаживает. Раньше он постоянно тянул меня к ним в гости, разговаривал с мамой по телефону часами и так далее. Теперь у него такого желания нет, да и свекровь не звонит. Весы показывают грустные цифры, а у меня начинается депрессия.



Я даже подумываю подать на развод. Не хочу однажды узнать о том, что у мужа проблемы со здоровьем из-за переедания. Или что он нашу малышку вместе со своей мамашей раскормит до состояния воздушного шара. Ну и как мужчина, извините, он привлекает меня всё меньше. Что делать? Пожалуйста, помогите.

Проблема лишнего веса — одна из бед XXI века. Решить ее не так уж и просто. Некоторые ищут рецепты по правильному питанию и стараются выбрать самые вкусные варианты. Некоторые идут к психологам или на спортплощадку. В любом случае, мы советуем поговорить с мужем, и разговор должен быть долгим. Пока не найдется компромисс. Но рушить семью из-за этого ни в коем случае нельзя.