Чем отличаются русские мастера от американских, или Голь на выдумки хитра

Голь на выдумки хитра. Так мы сами про себя говорим. С одной стороны, это, наверное, хорошо, а с другой, как посмотреть. На самом деле нас это особенно не парит до тех пор, пока нужно что-то сделать. И вот тут начинается, мол, это нам дорого, а это мы себе тоже позволить не можем. И это не только мебель в комнату.



Мы в редакции «Сайт» любим иногда рассматривать всякие лайфхаки и удивляться. Что-то типа: «Ух ты! А так можно было?» Но не так давно попалась на глаза дискуссия наших мастеров с одним американским специалистом. Его вывод нам и понравился, и не понравился. И вот почему так получилось.

Голь на выдумки хитра

Наверное, нет смысла передавать технические подробности, поскольку мы и сами не до конца понимаем предмет обсуждения. Но выглядело это примерно вот так.



— Очень хорошо сделано. Пожалуй, мы такого результата еще не получали. Очень хорошо. Наверное, вы используете такой-то новейший аппарат? Он, кажется, позволяет такой уровень технологий.
— Нет, такого аппарата у нас нет, это для нас слишком дорого. Мы нашли другое решение, которое позволяет применять эту технологию вот так и вот так.
— Постойте, а как же специальные реагенты? Их же нужно использовать в определенных условиях. То, что вы показываете, не выглядит работоспособным. Тут что-то не вяжется!
— Вы совершенно правы! Поэтому нам пришлось создать собственное оборудование, которое позволяет создать нужные условия. Вот наша температурная камера (условно говоря). Всё равно это дешевле, чем если бы мы покупали похожую у вас. Впрочем, ее бы всё равно пришлось переделывать…
— Невероятно!




Сказать, что у американца глаза на лоб полезли, это ничего не сказать. Он сделал много комплиментов и принялся рассуждать о том, как так получается. Например, у них мастер если что задумал, то не изобретает нужный ему инструмент, а покупает. Вот так это работает в Америке.

У нас зачастую бывает ровно наоборот. У мастера изначально куплен только рубанок или шуруповерт, а остальное собирает своими руками, потому что так дешевле. Те же американские аналоги стоят немалых денег. Да и не всегда подходят под задачи. Это касается не только зарубежной техники. Наши кулибины всё равно переделывают под свои нужды.



Хоть американец и был потрясен, но для себя, очевидно, сделал вывод, что мы идем на подобные эксперименты из-за бедности. «Вы на оборудовании, которое стоит копейки, можете делать то, за что нам приходится отваливать внушительные суммы!» Вот почему его ответ нас и порадовал, и смутил одновременно.

Голь на выдумки хитра

Ну и пускай так думает. А мы всё же уверены, что в нас просто есть эта изобретательская жилка, которая постоянно подрывает нас что-то делать. Домовитые мы, да и руки из нужного места растут. Там, где американец без магазина и инструмента панику станет разводить, наш человек из нитки да палки огонь добудет. Этим ли не гордиться?



Мы вообще считаем, что особенно одаренным ребятам с ярко выраженной инженерной мыслью бог дает дачу. Чтобы было где развернуться. Вот они там душу отводят! И то у них есть, и это. А спросишь, чем сделали? Да, мол, вот этими вот руками! И ладони свои показывают. Действительно, какой еще инструмент нужен? Только голова да смекалка.

От редакции

Само собой не стоит слишком буквально относиться к нашим словам. Это попытка сравнить, как и чем могут отличаться наши мастера от зарубежных. А то, что у нас комплекс по поводу того, как мы живем, так это и так всем ясно. Пиши в комментариях, какие еще могут быть отличия наших умельцев от заокеанских. Вот интересно мнение!



Голь на выдумки хитра! Стоит этим гордиться или нет, решать тебе. Мы уверены, что в любой точке земли есть своя голь, которая обязательно хитра. Читай наш следующий материал о том, какие бывают лайфхаки для дачи, и скажи, разве это не гениально?