Откуда у наших мужчин махровый эйджизм и мысль, что после 25 женщина «теряет товарный вид»

Кто из вас сталкивался с эйджизмом? Если не знакомо слово, то сейчас объясним. Это один из видов дискриминации, коих уже достаточно много, чтобы все перечислять, а что касается эйджизма, то это дискриминация по возрасту. Так называемые возрастные требования, которые призваны давать некое преимущество.



Редакция «Сайт» обеспокоена тем, что этот самый эйджизм всё больше напоминает о себе. Большинство коммерческих компаний страстно желают видеть в своих рядах только молодых и прогрессивных, совершенно обесценивая опыт и наработки более старшего поколения. Вот, собственно, суть проблемы вкратце.

Возрастные требования

В целом такой подход понять, наверное, можно, ведь в нашу цифровую эпоху тренды и течения меняются с головокружительной скоростью. Это значит, что любому специалисту нужно держать ухо востро и нос по ветру. Один из новых законов современного мира — постоянное обучение. Тем не менее время не щадит никого. И это значит, что ты можешь столкнуться с эйджизмом.



Впрочем, эйджизм он не только о пожилых и пенсионерах. Во все времена эта стереотипность по поводу возраста играла в обществе важную коммуникационную роль. Поверь, слишком молодым тоже доверяют неохотно. Особенно если это касается серьезного бизнеса и всё такое прочее. Но если молодой может годик-второй подождать, то возрастному ждать уже некуда.

Возрастные требования

Как это может выглядеть? Например, есть женщина, которая отлично владеет аудиторией, имеет хорошее образование и специализируется на том, что проводит обучающие тренинги для руководителей крупных компаний. Но этой женщине за пятьдесят, у нее есть мимические морщины и седина. Ее начальство считает, что ей необходимо выглядеть моложе, иначе она будет менее востребована.



По сути это и есть тот самый эйджизм. Что делает эта женщина? Поскольку она прекрасно понимает, что найти подобную работу снова у нее может уже не получиться — конкуренция в этом сегменте действительно слишком высока, — а уровень ее жизни зависит от дохода, она принимает решение обратиться к услугам специалистов по пластике. А что делать?

Наверное, тебе не раз приходилось просматривать объявления о работе. Там можно заметить следующую тенденцию. Крайний возраст сотрудника примерно 45 лет. Позже стараются не брать из-за стереотипа, что в этом возрасте люди хуже обучаются. Более того, некоторые врачи не предлагают людям необходимую терапию, связывая тот или иной недуг с возрастом, хотя это далеко не так.



Что делать?

Общество самоуверенно считает, что проблемы старения не существует, мол, все вокруг всегда будут молодыми и красивыми. Наверное, поэтому люди спешат скрыть седину и разгладить морщины. Это общее отношение подводит нас к тому, что, скажем, пенсионный возраст воспринимается как неизбежная бедность, одиночество и тому подобный негатив.

И это замкнутый круг. Поскольку люди в возрасте из-за стереотипа по отношению к ним прекращают жить полноценной жизнью, и в то же время эта пассивная позиция укрепляет эйджистские настроения. Мол, посмотри, ему полтинник и он уже от всего устал, хочет сесть нам на шею и ничего не делать.



Самое забавное в эйджизме то, что рано или поздно с ним столкнутся абсолютно все. Все те, кто снисходительно указывает поседевшим спецам на дверь, тоже придут к этой точке. Интересно, заставят ли их удивиться точно такие же действия только уже по отношению к ним самим? Нам отчего-то кажется, что им это не понравится.

Впрочем, здесь нет никакого злорадства. К сожалению, подобное отношение к людям в возрасте довольно цинично. Оно же становится причиной стрессов, обесценивания и изоляции. В итоге пенсионеры становятся именно такими, какими их и видит общество. Увы, люди, которые чувствуют негатив от своей старости, живут меньше, чем те, кто всё же воспринимает ее позитивно.



От редакции

Хотим заверить тебя в том, что старение — это не плохой период твоей жизни. Да, с подобным стереотипом сложно справиться, но тут важно не опускать руки. Тут нужно брать пример с прогрессивных стран, где уже действуют программы борьбы с эйджизмом. Однако переоценка ценностей, скорее всего, неизбежна.

Итак, если встречаешь где-то эйджизм, например, на собеседовании, то всегда можешь напомнить нанимателю о том, что и он через время может столкнуться с той же проблемой. С другой стороны, что тебе делать в компании, где к твоей седине уже относятся предвзято? Обязательно напиши в комментариях, приходилось ли тебе хоть когда-то переживать возрастную дискриминацию?



Возрастные требования не всегда играют тебе на руку, но это совершенно ничего не означает. Если ты настроен на позитив, то ничто не способно нарушить твою гармонию. Читай нашу следующую статью о том, почему жизнь должна быть наполнена смыслом. Спасибо, что остаешься с нами!