Трогательные фильмы о дочках и матерях

Как известно, мать и дочь обладают очень прочной ментальной связью, которая длится на протяжении всей жизни. И наша сегодняшняя подборка фильмов будет именно об этом. Мы советуем смотреть интересные фильмы для всей семьи очень внимательно и не отвлекаясь, ведь только в таком случае ты сможешь получить нужный эффект от положительных эмоций.



Шесть фильмов, которые мы приготовили, — это не просто развлекательная жвачка, чтобы скоротать вечерок, а глубокие, красивые кинокартины, раскрывающие суть только для внимательного зрителя. А как иначе, если тема отношений самых родных людей не может быть передана как-то несерьезно.

Интересные фильмы для всей семьи

Стеклянный замок/The Glass Castle

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о непростых отношениях семьи «не таких как все». Мать — оторванная от мира художница, а отец — безработный мужчина, у которого очень странный взгляд на мир и проблемы с алкоголем. Вместе со своими совсем маленькими детьми они кочуют по США, живут практически под открытым небом, убегают от банковских коллекторов, короче, ведут абсолютно асоциальный образ жизни.



Но что же будет дальше, когда дети вырастут, возьмут жизнь в свои руки и перестанут быть полностью зависимыми от своих не слишком ответственных родителей? Главная героиня разрывается между своей настоящей жизнью с успешным женихом и карьерой с одной стороны и отношениями с родителями с другой. Фильм снят по автобиографической книге, которая 250 недель была в списке бестселлеров New York Times.
В ролях: Бри Ларсон, Вуди Харрельсон, Наоми Уоттс
Год: 2017

Русалки/Mermaids

Очень светлое кино, которое подойдет к просмотру для всей семьи. Мать-одиночка (которую играет Шер) бежит от жизненных проблем с двумя своими малолетними дочерьми. Стоит отметить, что действия картины происходят в Штатах 60-хх годов, поэтому в некоторые условности сейчас можно поверить с огромным трудом.



Младшая дочь, девятилетняя Кейт, мечтает стать чемпионкой по плаванию и активно к этому готовится, тренируясь в домашней ванной. А вот старшая, пятнадцатилетняя Шарлотта, одержима религией и страшно переживает из-за недавнего первого поцелуя с мальчиком. Их мама, как может, пытается устроить личную жизнь, не забывая при этом растить дочерей. Прекрасный актерский состав и сюжет мелодрамы «старой школы» не оставит равнодушным никого.
В ролях: Шер, Вайнона Райдер, Кристина Риччи
Год: 1990

Маленькие женщины/Little Women

Очень свежая экранизация классической американской литературы. Четыре разных по характеру девушки, которые к тому же еще и родные сестры, пытаются ужиться между собой. История происходит в не самые человечные времена Гражданской войны, однако любовь к матери, оптимизм и внутренний стержень помогают девушкам всё преодолеть.



Эта трогательная кинолента смотрится на одном дыхании, и не важно, видел ли ты ее старую экранизацию 1994 года. Здесь ты тоже увидишь, как формируются юные, но тем не менее отважные личности, сталкиваясь с такими «вечными» проблемами, как первая любовь, разочарование, несправедливость жизни и, тем не менее, не теряют внутреннюю искру доброты и надежды.
В ролях: Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью
Год: 2019

Милдред Пирс/Mildred Pierce

Достаточно тяжелый драматичный мини-сериал о жизни женщины и ее дочерей во времена Великой депрессии. Это уже не первая экранизация романа Джеймса Кейна, еще в 1945 году вышел неплохой черно-белый одноименный художественный фильм. Действия же сериала переносят нас немного дальше от тв-вариации.



Тридцатые годы, США. Милдред Пирс только-только узнает об уходе мужа к другой женщине. Но она не падает духом и забирает двух дочерей, чтобы вместо традиционной для тех лет домохозяйки с детьми стать официанткой и… разбогатеть. Однако воспитание дочерей тоже не всегда происходит так, как нам того хочется. Эгоизм родных детей и собственная слабохарактерность могут сыграть злую шутку даже с казалось бы успешной женщиной.
В ролях: Кейт Уинслет, Эван Рэйчел Вуд, Гай Пирс
Год: 2011

Где угодно, только не здесь/Anywhere But Here

Кинолента, снятая по биографической книге американской писательницы Моны Симпсон, которая, кстати, являлась родной сестрой Стиву Джобсу (основателю компании Apple). Хотя он и не знал об этом до 27 лет. История, полная драмы и иногда горькой иронии, рассказывает о матери-одиночке и ее единственной дочери. Исполнительница главной роли Сьюзен Сарандон отказывалась от участия в фильме, если ее дочь не будет играть Натали Портман.



Итак, мать олицетворяет собой «попрыгунью-стрекозу», ищущую лучшей жизни, очень яркую женщину с отличным чувством юмора и успехом среди мужчин. Ее дочь же не разделяет маминых легкомысленных грез и предпочитает встать на ноги и смотреть на жизнь спокойным взглядом уверенного человека. Хотя эта парочка выглядит на первый взгляд как огонь и лёд, на самом деле они очень похожи и нуждаются в обществе друг друга. Добрый фильм, но требует подходящего настроения.
В ролях: Сьюзен Сарандон, Натали Портман, Харт Бокнер
Год: 1999

Август/August: Osage County

Фильм, снятый по роману-обладателю Пулитцеровской премии. Это, по сути, камерное кино рассказывает о встрече многочисленных родственников за одним семейным столом. Их собрала грустная новость о потере одного из членов семьи. Однако встреча не сулит ничего хорошего: постоянные ссоры и разборки дальних и близких родственников заставят зрителя как задуматься, так и рассмешить его не на шутку.



Огромнейший пласт известных актеров, отличная постановка и остроумный сценарий расскажут зрителю сразу несколько интригующих историй, а ведь действующим лицам для этого даже не понадобится вставать из-за стола. И хотя у этого фильма во всём мире с известностью дела обстоят неплохо, в нашей стране о нём знают немногие. Что же, у тебя есть отличная возможность познакомиться с неплохим проектом, о котором, возможно, не знают твои знакомые.
В ролях: Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Юэн Макгрегор
Год: 2013

Как видишь, у кинолент может быть одна общая тематика, даже одна страна производства. Однако жанры могут быть абсолютно разными. «Ну и что?» — скажем мы. Главное — это хорошо прописанные персонажи, качественный сценарий и чувственная игра актеров. Если всё это смешать в одно кино-блюдо, получится хорошо и интересно, как раз то что нужно искушенному зрителю.