Современное завещание и почему так важно составить его сейчас

Мы теперь живем не только в реальном мире, но и в виртуальном: сейчас трудно представить человека, у которого нет электронной почты или кредитной карты, а у многих есть и страничка в социальных сетях. Зачастую это сугубо личная территория, но вдруг ты бы захотел открыть к ним доступ своим близким при определенных обстоятельствах? Это время когда-нибудь наступит и важно задуматься над тем, как составить завещание. Современное завещание.



Редакция «Сайт» предлагает тебе абстрагироваться ненадолго от рутины и обычных дел и представить себе, что будет, когда всё закончится? Как поступить с недвижимостью или автомобилем понятно, а что будет с твоим компьютером и профилем на Facebook? Не спеши включать эмоции, а просто посмотри на вещи трезво. У нас для тебя есть несколько аргументов.



Как составить завещание

Вынуждены признать, что процедура эта не из приятных, однако кто как не ты позаботишься о своих родных и близких? Не дай бог останутся кредиты, какая-то важная информация, сбережения, бизнес. Знаем историю, когда внезапно овдовевшая женщина боялась отключить телефон мужа. Там осталась вся деловая переписка и это был единственный гаджет, на котором оставался доступ к нужной ей информации.



Так что же следует написать на простом листе бумаги кроме своих пожеланий? Что будет в этом файле, адресованном кому-то близкому?

Современное завещание

  1. Пароли
    От компьютера, телефона и электронной почты. Во-первых, могут понадобиться какие-то важные записи, контакты. Во-вторых, это множество фотографий, которые висят в «облаке». В-третьих, это просто память, твои мысли, рисунки, стихотворения. Всё, что делало тебя тобой. Захочешь ли, чтобы всё кануло в вечность?



  2. ПИН-коды
    От кредитных карт и мобильных приложений. Если ты кормилец семьи, то деньги родным могут понадобиться прямо сейчас. Некогда ждать нотариальной процедуры, чтобы банк всё вернул. Подумай над этим. Еще здесь может быть секретный номер от сейфа или банковской ячейки.



  3. Аккаунт в социальных сетях
    Возможно, ты хочешь оставаться вечно живым на виртуальных страницах. Просто будет какой-то последний пост, будут приходить уведомления о дне рождения твоим друзьям, и каждый раз им будет становиться немного жутко. Например, Facebook дает возможность оставить распорядителя, но даже если ты не позаботишься об этом, пусть кто-то из твоих родных будет иметь возможность что-то написать или удалить страницу…





Совет редакции

Честно говоря, довольно странно писать эти строки, ведь всё примеряешь на себя. Эмоциональных людей подобная информация и вовсе может напугать. Однако, как говорил один мудрец, люди привыкли жить так, как будто они бессмертны. Мы просто хотим, чтобы ты подумал о важном, о дне сегодняшнем. И о дне завтрашнем.



Как говорит наш товарищ: «Помни об этом и живи!» Солнце ходит по небу, лето сменяет зиму, появляются дети, потом внуки, и так до бесконечности. Такова жизнь и ее природа. Напиши, что еще, по-твоему, нужно включить в этот список и как составить завещание, а затем обязательно почитай жизнеутверждающий материал о том, как научиться радоваться жизни. Будь обязательно счастлив и не думай о плохом!