Почему не нужно сушить полотенца в квартире

Большинство людей, которые живут в городах, сушат белье в квартире. Или на балконе в тени, где есть хотя бы какой-то доступ к свежему воздуху. На самом деле, сушка в помещении может быть опасной для нашего здоровья. Особенно это касается постельного белья и мягких махровых полотенец. Почему полотенца нужно сушить на свежем воздухе, редакция «Сайт» расскажем в этой статье.



Почему полотенца нужно сушить на свежем воздухе

Во-первых, сушка полотенец в квартире увеличивает влажность воздуха. Это влияет на здоровье и даже может быть причиной кашля, одышки и головных болей. Кроме того, из-за высокой влажности в квартире появляется плесневый грибок. Он оседает на стенах, а также проникает в дыхательные пути, вызывая при этом различные заболевания и аллергию.



Во-вторых, нужно больше времени, чтобы полотенца смогли высохнуть дома. К тому же высушенное в квартире белье чаще всего не пахнет так хорошо, как после сушки на улице. Иногда может остаться неприятный, затхлый запах. Чтобы исправить ситуацию, всё равно придется выносить вещи на свежий воздух. Так почему бы не сделать это сразу?

Между прочим, запах свежего белья со двора — один из моих любимейших ароматов. Он возвращает меня в детство, в частный дом, где я вырос и где сейчас живут мои родители. Помню, они всегда сушили вещи на улице, и даже зимой в морозные солнечные дни. Мама говорит, что сушить нужно обязательно на свежем воздухе — это залог чистоты и крепкого здоровья.

Научный эксперимент

Но почему так? Разве вещи с балкона получают меньше кислорода? Ученые из Дании провели небольшой эксперимент и нашли ответ на этот вопрос. Они развешали три полотенца в двух разных местах: в тёмной офисной комнате и еще два на балконе — в тени и на солнце. Кроме того, стоит отметить, что полотенца были постираны в ультраочищенной воде (для чистоты эксперимента).



Затем исследователи положили полотенца в специальную сумку на 15 часов. Пока полотенца находились там, ученые взяли образцы воздуха из сумки. Также они измеряли химический состав пустой сумки, грязных полотенец и воздуха из помещений, где они сушились.



Сравнив полученные данные, ученым удалось обнаружить, что именно выделяют полотенца, которые сушатся на солнце. Оказывается, что солнце и чистый воздух способствуют выделению альдегидов и кетонов — органических молекул, которые наш нос распознает как запах растений или парфюмов. Также выяснилось, что после солнечных ванн полотенца начали выделять пентанал, который содержится в кардамоне, октанал из цитрусовых и неонал, напоминающий запах росы.

Солнце и воздух

Почему так? Скорее всего, дело в озоне, который может преобразовывать некоторые вещества в альдегиды и кетоны. Кроме того, с помощью солнечного света некоторые молекулы «возбуждаются» и образуют новые соединения, которые называются радикалами. В комбинации с ультрафиолетом они создают тот самый приятный запах свежести. Также в этом процессе большую роль играет вода на полотенце, которая собирает молекулы вместе и работает как увеличительное стекло, концентрируя свет и ускоряя реакции.



Похожие процессы происходят на поверхности почвы и растений. Именно поэтому после дождя всё вокруг пахнет по-особенному. Из-за того, что альдегиды связываются с хлопком, на одежде запах держится еще дольше.



Вот почему мы рекомендуем сушить полотенца на свежем воздухе под солнцем. Для тех, у кого есть свой частный дом, это не проблема. Жителям квартир советуем вывешивать полотенца во дворе на бельевой веревке или на балконе — но не в тени, а на солнце. В таком случае полотенца хорошо высохнут и будут пахнуть свежестью и чистотой.



В зимнюю пору сложнее — для того, чтобы белье высохло хорошо, нужно сначала просушить на сушилке, а затем вынести на балкон или улицу. Кроме того, рекомендуем сушилку ставить возле обогревателя или батареи, чтобы тщательно испарить влагу. Еще один вариант — купить специальную машину для сушки. Но лучше все-таки использовать старые проверенные методы и сушить на улице. Или комбинировать сушку в квартире и на свежем воздухе. Желаем, чтобы твои полотенца всегда оставались свежими!