Почему мы переживаем о потере работы, даже если она совсем нам не нравилась

Проблема безработицы существовала во все годы, но в последнее время она серьезно обострилась. Одни компании разорились, другие — сократили штат, третьи — срезали зарплаты и премии. Многие люди остались не только без денег, но и без понимания того, как найти хорошую работу.

Считается, что после увольнения человек не только лишается дохода, но и переживает серьезное потрясение. Он сталкивается с утратой, которую нужно правильно пережить, чтобы совладать со стрессом и не скатиться на дно. Даже если прежняя работа совсем не нравилась. Но как превратить увольнение в точку для дальнейшего роста?



Как найти хорошую работу

Психологи уверяют, что увольнение — это потеря, которую нужно правильно пережить. Во многом реакция человека зависит от того, насколько он научился к этому моменту переживать самые разные потери и неудачи: потеря любимой игрушки в детстве, прощание с друзьями при переходе в другой садик (или школу), расставание с первой любовью…

Мелких и крупных потерь хватает в жизни каждого человека. Они случаются и в детстве, и в более зрелом возрасте. И то, как мы проходим через эти потери, какой опыт приобретаем и насколько смело смотрим обстоятельствам в лицо, определяет наше будущее. Специалисты уверяют, что увольнение — одна из таких потерь.



Мнение психолога

«Кто имел в себе силы проходить через потери по-настоящему, проживать их, а не прятать голову в песок, тот научился выживать каждый раз. Он уже знает, что после каждого потрясения нужно останавливаться и давать себе отдышаться», — уверена семейный психолог и автор книг Екатерина Сиванова.

«Вы наверняка видели таких людей, которые в отношениях меняют партнеров без перерыва. Они не дают себе передохнуть: только закончили одни отношения, сразу же вступают в другие. А там и следующие заканчиваются. Всё больше боли, всё глубже пропасть. Но человек не останавливается, а потому не успевает понять, что он сделал не так».

«Не отгоревав одну потерю, не пережив и не приняв ее, человек будто заявляет, что она для него ничего не значит. В результате получается как в сказке: чем меньше мы желаем встречаться с лесным чудищем, тем более короткие тропки к нему выбираем. Что-то похожее случается и с потерей работы».



Возможности после увольнения

Специалист уверена, что увольнение — это не только потеря дохода и смена социального статуса. Тут речь идет о личном кризисе, о поворотном пункте в жизни. И от действий человека в этот момент зависит его будущее.

«Можно сравнить с болезнью. Представим, что у человека высокая температура, сознание затуманено, а мокрая тряпка на его лбу сохнет мгновенно. Затем он много потеет и болезнь буквально “выходит”. Ночью был кризис, утром наступает выздоравливание…»

«Если в состоянии кризиса бегать по стенам, скидывать с себя мокрые тряпки, отвергать лекарства и воду, то выздороветь не получится», — уверена Екатерина Сиванова.



Поэтому специалисты видят в личном кризисе после увольнения возможность для дальнейшего роста. Ведь любое потрясение заставляет переосмыслить свою жизнь, оценить то, что с тобой происходило в последнее время.

Новая работа неизбежно приносит перемены. Кто-то меняется и учится через боль и страдания, а кто-то — через вдохновение и радость. Многие выбирают первый путь. Но если воспринимать перемены как легкое временное неудобство, то второй путь станет очевидным.



Почему стоит обратиться к психологу, если тяжело переживаешь увольнение? Дело в том, что человеку в трудные моменты нужна поддержка со стороны. Специалист всегда умеет занять позицию наблюдателя, чтобы показать клиенту ситуацию со стороны. И вместе с ним найдет выход из ситуации. Похоже на поход к врачу при острой зубной боли. Откладывать нельзя.



Работа над собой и своими ошибками никогда не будет напрасной. А значит дальнейшие поиски работы будут более осмысленными и с большей вероятностью дадут хороший результат. Поэтому не стоит бояться взять паузу, чтобы дать себе отдышаться и всё обдумать.