Ошибки молодых родителей и как обращаться с младенцем

В период ожидания младенца множество пар штудируют огромное количество литературы. Советы будущим родителям готовы дать все: бабушки и дедушки, тети и дяди. Вот только эти рекомендации по воспитанию и развитию детей бывают настолько противоречивы, что диву даешься.

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по обращению с малышом для чайников. Даже наши мамы допускали подобные ошибки!

Советы будущим родителям



Щекотка

Чтобы услышать радостный смех малыша, новоиспеченные родители начинают щекотать пяточки своего чада. Многим взрослым кажется, что если ребенок беспрерывно смеется, то ему это нравится.





Однако на самом деле щекотка может быть мучительной и неприятной! Маленькие дети, которые еще не научились разговаривать, не могут сказать «хватит» и продолжают смеяться, но не потому, что им нравится, а потому что при щекотке смех — это автоматическая реакция.

При длительной щекотке у малыша может сформироваться рефлекс напряжения, поэтому специалисты рекомендуют никогда не играть с детьми в форме щекотки. Особенно если ребенок сонлив или голоден. Существует гораздо более интересные способы вызвать улыбку и смех у малыша!

Кроватка младенца

Кроватка малыша должна быть удобной! Младенцу для сна нужен только хороший матрас с простынкой и небольшое одеяло на случай прохладной температуры в комнате. А вот огромное количество мягких игрушек — это скорее навязанный шаблон.

Плюшевые зайки и единорожки, мило лежащие рядом с малышом, в любой момент могут ему помешать. Не говоря уже о ситуациях, когда младенец неловко поворачивается во сне и утыкается в них лицом, что может критично затруднить дыхание.



Мобильные же игрушки должны висеть на расстоянии 30–50 сантиметров от глаз ребенка. Если повесить их ниже, то зрение твоего крохи будет слишком напрягаться. Ребенок не должен дотягиваться до игрушек руками, иначе он рискует свалить на себя всю конструкцию.

Ночник у кроватки малыша

Многие родители сами в детстве боялись темноты, возможно, поэтому ночник — частый атрибут детских комнат. Однако свет ночника несет больше вреда, чем пользы. Даже очень тусклый свет от ночника способен разрушить сон и нарушить ход биологических часов малыша.



Ну а если из-за боязни темноты использования ночника не избежать, обращай внимание на цвет лампы. Сильнее всего нарушается сон при синем свете, поэтому желательно избегать синей части спектра.

Кормление с ложечки

«Ложечку за папу, ложечку за маму…» — говорили нам в детстве, а затем мы, по накатанной, также кормим свое чадо с ложечки. Чтоб ребенок хорошо ел, родители способны стать настоящими сказочниками и артистами, заставляя малыша открыть рот и съесть еще каши или полезного супчика. Вот только такие «танцы с бубнами» больше вредят малышам.



«Ребенку исполнилось полгода? Дай ему ложку в руку и отойди!» — советует профессор Университета Суонси (Великобритания) Эми Браун.

«Дети, которых кормят с ложечки, с большей вероятностью получат избыточный вес или ожирение, чем те, кто ест самостоятельно!» — настаивает профессор Браун в своей книге о важности твердого прикорма. Те же, кто вынуждены будут есть сами, во-первых, сформируют более здоровые пищевые привычки, во-вторых, будут по жизни более предприимчивыми.

Хождение босиком

Малыши, которые ползают или делают первые неуверенные шаги, прекрасно обходятся без обуви. «Ходить босиком, бесспорно, полезно, особенно маленьким детям. Вот только не всякая поверхность для этого пригодна,» — говорят ортопеды.



Благоприятнее всего ходить без обуви по песку, траве, гладким камням. Это помогает ножкам развиваться, положительно влияет на развитие походки и осанки. А вот дома по идеально ровной плитке или ламинату ходить не так полезно. В этот момент не происходит рефлекторного сокращения мышц стопы, а основная нагрузка приходится на слабый связочный аппарат.

В условиях наших гладкопольных квартир стоит приобрести специальные ортоковрики, имитирующие разную поверхность: камни, мягкую и жесткую траву, шипы и колючки.

Много теплых вещей

«Пар костей не ломит!» — говорили мне в детстве. Детство было давно, но я до сих пор помню, что меня постоянно кутали. Моя мама почему-то думала, что чем теплее ребенка оденешь, тем лучше. Кстати, так думали многие мамы в то время!



Однако перегреть младенца гораздо легче и опаснее, чем переохладить. Наиболее показательные критерии перегрева — это влажные шея и затылок, а также покрасневшая кожа. Прежде чем надеть на ребенка еще одну кофточку, присмотрись, возможно твоему малышу уже жарко.

Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать, почему не стоит отдавать ребенка в детский сад раньше трех лет. Главное — не раннее развитие, а своевременное!





Как видишь, всем знакомые ситуации! Однако по незнанию можно сесть в лужу.

Стоит ли давать советы будущим родителям? Однозначно да! Но прежде чем их давать, а родителям их применять, нужно разобраться, верно ли это и не навредит ли данный совет твоему чаду. Кстати, всем сердобольным бабушкам также стоит поменьше волноваться, ведь чрезмерная забота не всегда полезна!

Что скажешь по поводу этих советов, совершала ли ты подобные оплошности со своими детьми?