Как отмыть фамильный хрусталь до блеска без лишних усилий

С трепетом в душе вспоминаю каждый семейный праздник. Бабуля бережно доставала фамильный хрусталь и натирала всё до блеска. И не дай бог кто-нибудь из ребятни будет играть около серванта — точно останется без десерта! Теперь бабулина хрустальная посуда украшает интерьер моей квартиры. Но я не только любуюсь ею, но и частенько пользуюсь по назначению.



Чтобы старинный хрусталь оставался как новенький, я следую проверенным советам любимой ба. Даже самая грязная хрустальная посуда засверкает и начнет переливаться на солнце всеми цветами радуги. А всё, что тебе понадобится для этого, уже есть на твоей кухне. Гарантирую!



Хрустальная посуда

Виды загрязнений



Хрустальная посуда достаточно капризна в уходе. Всё из-за различных видов грязи, которая копится на поверхности ваз, бокалов и тарелок. Например, из-за жесткой воды на дне вазы может появиться белый налет. И простое ополаскивание в этом случае не поможет. Если ты не поменяешь воду в цветах вовремя, встречай налет зеленого цвета. А на внешней стороне вазы нередко скапливается жирная пыль. С этой грязью справиться сложнее всего, потому что она забивается во все труднодоступные места.

Способы очищения

  1. Белый налет легко отмыть при помощи обыкновенного уксуса. Для этого тебе нужно приготовить раствор. Во-первых, разведи 1 ст. л. продукта в 1 л воды. Во-вторых, залей полученную жидкость в вазу и подожди пару минут. Затем почисти внутреннюю часть вазы губкой средней жесткости. После этого обязательно промой хрусталь под проточной водой и наслаждайся сверкающим результатом.



  2. Чистящий раствор можно приготовить по-другому. В этом тебе поможет любимая картошечка. Итак, отвари картофель до готовности, затем остуди воду, в которой он варился. Далее погрузи в картофельный отвар хрустальную посуду на 25–30 минут. После этого промой хрусталь под проточной водой, вытирая его мягкой губкой изнутри. Вуаля!



  3. С неприятным зеленым налетом справится пищевая сода. Во-первых, добавь немного порошка в вазу и налей воды. Во-вторых, накрой отверстие посуды какой-то крышкой и дощечкой, а затем хорошенько потряси хрусталь, чтобы вода не вытекла. Оставшуюся соду и грязь промой уксусным раствором, о котором я говорила выше.



  4. Изысканные ажурные рисунки — главная особенность хрустальной посуды. Чтобы вычистить их до блеска, тебе понадобится средство для мытья окон. Просто пропитай им чистую мягкую ткань и заверни в нее посуду. Спустя 4 часа сними ткань и удали размокший грязный налет. Для этого тебе понадобится мягкая губка или щетка. После промой хрусталь под проточной водой.



  5. Хрустальная посуда с позолотой и рисунками требует особого ухода. В этом случае различные моющие средства не подходят. Но поможет обычный нашатырный спирт. Для этого разведи 1 ст. л. вещества в 1 л теплой воды и прополощи вазу в полученной жидкости. Затем промой хрусталь под проточной водой и вытри насухо.





Температура

Помни, что хрустальную посуду нужно мыть при +35–36 градусах по Цельсию. В противном случае хрусталь может треснуть или стать блеклым. После мытья необходимо протереть посуду мягкой тряпочкой. А в видео ниже ты сможешь ознакомиться с процессом очищения более подробно. Ведь что может быть лучше, чем наглядная и подробная инструкция?



Как видишь, очистить хрусталь до блеска оказалось очень просто. Уверена, ты больше не будешь прятать его по шкафам и подаришь вазам и бокалам новую жизнь. И уж тем более не захочешь продавать роскошный раритет. Кроме того, хрустальная посуда может добавить нотку антикварного шика в твой интерьер. Как тебе такая идея?