Что делать, если стал слишком забывчивым и упускаешь важные дела

Запоминание информации не является проблемой. Мозг работает таким образом, что запоминает всё, что нас окружает. Но если при этом мы не задействуем когнитивные функции мозга, не помогаем ему отделить важное от бесполезного, то позже у нас вряд ли получится извлечь нужную информацию в нужный момент.

А потому редакция «Сайт» предлагает парочку советов, которые помогут избавиться от забывчивости. Ведь часто проблема в том, что мы не используем память правильно и не задействуем никаких техник при запоминании. Так почему же в таком случае мы рассчитываем на хороший результат?



Запоминание информации

Что же нужно сделать, чтобы перестать всё записывать в блокнот, но помнить обо всех важных делах? Для этого нужно учитывать особенности работы мозга и помогать ему.



Облегчи извлечение информации

Информация запоминается качественнее, если мы время от времени ее используем. Например, если нужно запомнить имя человека, то достаточно припоминать его имя при каждой встрече. Совсем скоро, повстречав этого же человека, мы обнаружим, что его имя всплывает в памяти без каких-либо усилий с нашей стороны.

Легче запоминается и та информация, вокруг которой нам удалось создать больше «зацепок». Например, если видеться с группой людей только в одном кабинете, то запомнить каждого будет сложнее. Но если встретиться с этими людьми сначала в кабинете, потом на улице, затем посидеть в кафе или еще где, то качество запоминания вырастет.

В этом примере место служит для памяти дополнительной подсказкой. И чем больше таких «зацепок», тем прочнее информация держится в голове. А потому для запоминания можно использовать самые разные факты: что делали вместе, о чём говорили, во что были одеты и прочее.



Потренируй мозг

Если не работать с забывчивостью и не пытаться всё исправить, то проблема только усугубится. Попробуй вооружиться на первое время блокнотом, чтобы записывать туда всё то, что ты не смог вспомнить в нужный момент. Это поможет обращать внимание на сбои памяти и прикладывать усилия, чтобы такое не повторялось.

Старайся регулярно вести продолжительные разговоры. Тут можно поупражняться даже с кем-то из членов семьи. Веди долгий разговор, в ходе которого отвечай на уточняющие вопросы. Поначалу может быть трудно обсуждать вещи, которые не отточены до автоматизма. Но как раз это и поможет потренировать мозг и привести его в порядок.



Также полезно заняться делом, с которым никогда не приходилось сталкиваться. В мире столько занятий, что всегда есть чему поучиться, побыть в роли ученика. Тут сложно подобрать универсальный пример. Попросту подумай, что тебе было бы интересно попробовать, и открой для себя новый опыт.

Когда у человека разнообразная жизнь, его мозг отличается «молодостью», несмотря на солидные годы. В то же время люди, живущие скучной и однообразной жизнью, сталкиваются с симптомами «старения» мозга даже в молодом возрасте.



Побори зависимость от гаджетов

Человек так устроен, что без раздумий перекладывает свои задачи на удобный гаджет, который облегчает жизнь. В результате всё меньше приходится напрягать память, ведь необходимую информацию можно найти благодаря поиску в Интернете. Так способность извлекать из памяти нужные данные теряется.

Поэтому нужно избавляться от зависимости. Да, полностью отказаться от гаджетов и Интернета невозможно, если они используются для работы и общения. Однако посиделки в социальных сетях, просмотр новостной ленты, игры и прочие бесполезные занятия уже могут прочно сидеть в сознании. Они воспринимаются как способ доставить удовольствие эмоциональной системе.

Если эти действия вошли в привычку, то отказаться от них сложно. Придется одно «удовольствие» заменять другим. И если отказываешься от социальных сетей, то сделай себе приятность другим способом. Например, отвлекись от гаджетов, чтобы выпить чашечку кофе, прогуляться на свежем воздухе или поиграть с домашним питомцем.



Не давай забывчивости прогрессировать. Легко бросить всё на самотек, но кому от этого станет лучше? Работай с памятью, тренируй мозг и не давай зависимостям управлять твоим сознанием. Тогда запоминание информации и быстрое доставание ее при необходимости не будет проблемой.