Можно ли отмечать день рождения на свадьбе близкого родственника

Испорченная свадьба — сущий кошмар для каждой невесты. Ведь голубушка спит и видит, как проходит самый важный день в ее жизни. Поэтому малейшее отклонение от намеченного плана может разрушить всё торжество. А это уж явно не то, чего хотят молодожены.



К сожалению, иногда случается так, что именно родственники становятся причиной неудачной свадьбы. В арсенале интересных историй от редакции «Сайт» есть именно такой случай. Чтобы детальнее его описать, дальше тебя ждет прямая речь. А в конце статьи мы расскажем, что сами думаем на этот счет, и поделимся советами, как не испортить собственную свадьбу.

Испорченная свадьба

«Подготовка к свадьбе Маши и Андрея шла полным ходом. Невеста суетилась, бегая между ателье и ресторанами, а жених то и дело доставал из кармана очередную тысячу шуршащих купюр. Родственники и друзья с нетерпением ждали торжества: кто-то готовил подарки, а кто-то набивал деньгами праздничные конверты.



Намечалась простая свадьба с выкупом невесты, парой белых голубей, фотосессией в парке и шумным банкетом. Словом, классическое свадебное торжество. Но планы начали резко рушиться, когда Маша заметила в списке приглашенных гостей тех, кого она даже не знает.
— Это родители Олега, молодого человека моей сестры. Девчонки — ее бывшие одноклассницы, а тетя Света — крестная мама. Пожалуй, ты права. Зачем их звать на нашу свадьбу? Я обязательно поговорю с сестрой, — пообещал Андрей своей невесте.




Проблема

Андрей тут же отправился домой к сестре. Там его встретила Таня, ее возлюбленный и мама. Последняя встревоженно удивилась внезапному приходу сына: «А ты чего тут?» Из квартиры доносились звуки вальса, который прерывался шумными объяснениями Тани о том, как нужно правильно танцевать.
— Мне нужно поговорить с Таней. Да и с тобой тоже. Хорошо, что ты здесь. Можно я пройду?
— Мамочка, может с белым платьем будет уже чересчур? Маша ведь тоже будет в белом! — прокричала запыхавшаяся Таня, выбегая в коридор. В изумлении девушка застыла и прикусила язык, увидев брата.




— Что? Ты сейчас про нашу свадьбу говоришь? Объясни, пожалуйста, что делают родители твоего бойфренда и твои бывшие одноклассницы в списке приглашенных гостей, — со злостью спросил Андрей.
— Андрюша, ты только не злись, ладно? Твоя свадьба запомнится всем! Олег сделает мне предложение руки и сердца, потом мы станцуем нежный вальс и все будут нас поздравлять! Согласись, мы же не могли не позвать родителей Олежки! Ну, а подруги пусть от зависти лопнут! Да и накануне у меня день рождения, вот и отпразднуем заодно. А какой я торт заказала… Вкуснятина! — прощебетала Таня, пританцовывая на месте.




— Маша в курсе?
— Нет, конечно. Она у тебя злая! Андрей, пожалуйста, ничего не говори ей, она же всё испортит! Смотри, у нас будет отдельный стол, мы никому не помешаем. Ну, разве что наш танец и поздравления на весь зал… Но зато после мы будем тише воды ниже травы. Ах, да! Андрюша, мы сильно потратились на торт и прочее, поэтому наши подарки будут символическими. Ты же не обидишься? — спросила сестра, умоляюще смотря на брата.
— Мне нужно подумать, — резко ответил Андрей.




Решение

Андрей решил поговорить с невестой. Шокированная Маша позвонила золовке, чтобы узнать обо всем из первых уст. Та рассказала о праздничном торте в 4 яруса для гостей ее стола. О первом танце, который должен произойти раньше, чем свадебный вальс Андрея и Маши. Кроме того, Таня «успокоила» невесту, что не претендует на платье цвета «шампань» и разрешила ей его надеть. А сама нарядится в «айвори». Кстати, мама жениха будет сидеть за столом с Таней. Всё-таки не каждый день дочери делают предложение.



Заплаканная Маша поставила вопрос ребром: либо Андрей лично вычеркивает весь Танин столик из списка гостей, либо свадьбы не будет. Оказавшись между двух огней, жених сделал выбор в пользу любимой невесты. Да и сам он был не на шутку обеспокоен поведением своих родственников. Но родная мать приняла такое решение как предательство: «Андрей, как ты можешь? Таня уже купила платье, всё заказала и всех пригласила! Как теперь объяснить гостям, что ничего не будет? Твоя Маша просто жадюга! Имей в виду, я тоже не приду на твою свадьбу!»



Несмотря на все неурядицы, свадьба Маши и Андрея прошла на ура. А совсем недавно молодожены отмечали первую годовщину — Ситцевую свадьбу. А с родственниками пара до сих пор не общается, потому что те серьезно обиделись на жадность Андрея и Маши.

От редакции

Трудно представить себе невесту, которая захотела бы увидеть подобный цирк на собственной свадьбе. Во-первых, это банально некрасиво и нетактично со стороны родственников. Подобное поведение свидетельствует о дурном воспитании людей. Во-вторых, абсолютно все нюансы торжества нужно обсуждать заранее с молодоженами. Любое отклонение от плана может испортить весь праздник. А чтобы этого не случилось, мы подготовили для тебя 5 дельных советов.

Как не испортить свадьбу

  1. Хорошо продумай место проведения свадьбы. Если ты хочешь сделать праздник на открытом воздухе, помни о всех нюансах. Например, комарах и других насекомых, которые могут обитать поблизости. Кроме того, гостям должно быть тепло, удобно и уютно. Если ты выбираешь традиционное празднование в банкетном зале, то обязательно узнай все условия аренды заранее. В противном случае могут возникнуть неприятные форс-мажоры.




Продумай прогулку с фотосессией заранее. У тебя должно быть 2 плана: на случай, если погода будет солнечной, и на случай, если пойдет дождь. Кроме того, пока молодожены будут фотографироваться в парке или сквере, гости не должны скучать. Поэтому для них стоит подготовить развлекательную программу. Решение всех основных вопросов не должно падать на плечи жениха и невесты. Поэтому у любой идеальной свадьбы обязательно должен быть организатор. Это может быть как друг семьи, так и совершенно чужой человек, разбирающийся в этом вопросе. Кроме того, не забывай, что во многом успех свадьбы зависит от грамотно подобранного тамады.



Четко реши для себя, какую свадьбу ты хочешь: пышную или скромную и ламповую. Несоответствие возможностей и желаний может испортить всё торжество. Кроме того, подумай над тематикой праздника. Всё чаще молодожены подходят к этому вопросу очень оригинально. Например, делают свадьбу в стиле «Великого Гетсби» или 80-х. Заранее пропиши все свои пожелания перед первой встречей с организатором свадьбы. Список будет большой: стилистика оформления, цветы, количество гостей, размер зала, конкурсы, музыка и прочее. Так тебе будет проще найти общий язык с организатором.

Если ты не хочешь, чтобы тебе и всем твоим родственникам запомнилась испорченная свадьба, продумай всё торжество от начала до конца. Но прежде всего реши, чего ждешь от этого праздника именно ты. Ведь такой особенный день ты еще не раз будешь вспоминать в будущем. Да и не хочется, чтобы это событие ассоциировалось с чужим днем рождения. Расскажи, а какой тебе видится по-настоящему идеальная свадьба?