Спросила у невестки, куда пропали яйца для пирога, получила в ответ обвинение в жадности

Правильно говорят, что сильнее других могут обидеть близкие люди. Вроде бы одна семья, а устроено как-то всё, будто чужие люди живут. Какой-нибудь семейный обед может буквально в ссору превратиться. Из-за пустяка! Ну и начинается потом. На одной жилплощади. А что, мало таких семей? И сами так жили.



Редакция «Сайт» не в восторге от этой истории, но, может, действительно, нельзя по-другому? Попросим тебя оценить и выразить по этому поводу собственное мнение. Ведь дельный совет всегда на вес золота! Кроме этого мы почему-то уверены, что подобная ситуация имеет место довольно часто. Вот что пишет нам озадаченная женщина.

Семейный обед

«Вот как это получилось. Пеку пирог, знаю, что у меня всё есть для него, и вот нужно мне прямо сейчас два яйца взять. Суюсь в холодильник — пусто! Вот два часа назад они были, а теперь их и след простыл. Спросила у невестки, мол, так и так, приготовила себе для пирога. Думаете, какой была реакция? Фу, даже неприятно как-то. Пошла корвалол пить.



Я ведь уже не молодая женщина, особой роскоши в жизни не знала. Из всех хоромов вот только квартира, которая тоже как-то чудом досталась. Повезло, наверное. Но неважно. Просто если все живем на одной территории, если кухня общая, тем более, что мы все одна семья, то как можно продукты делить?

В общем, воспитывала сына одна, пришло время — и он женился. Что делать, позвала их к себе жить. В квартире две комнаты, можно перебиться, пока там суть да дело. Привел ко мне невестку, и с тех пор живем вместе. Уже и малышка у них родилась, а я примерила на себя гордое звание «бабушка».



Семейный обед

Ну и всё бы ничего, понимаю, что трудно сейчас всем, сын с работы не вылезает, чтобы премию какую-то лишний раз получить, но перспектив, чтобы разъехаться по разным квартирам, сейчас нет никаких. Могла бы обменять на две однокомнатных, но нужны деньги, чтобы доплатить. Это для нас сейчас неподъемные суммы.

Я-то сама пенсионерка, стараюсь где-то что-то и подкупить дешевле, и на базар съездить. Молодым ведь некогда этим всем заниматься. Честно говоря, никому из нас эта совместная жизнь не по нраву. Мы люди из разного поколения. Ну и вот с продуктами эта неувязка. Да и споры в основном бытовые: то они посуду бросят, то сковороду не ту возьмут, то съедят что-то, что для других целей было предназначено.



И в этот раз с пирогом. Вот нет яиц, а они как раз сейчас нужны. Спросила невестку на свою голову, а она взяла и разобиделась, мол, я для внучки яиц пожалела. Я ее глупой обозвала. Признаю, в сердцах. Как можно так обо мне подумать? В общем, накричала и заявила, что купит свой холодильник, а свои продукты пусть я сама ем.

Пусть это и выглядит привлекательно для меня, сама я питаюсь мало, но что это за постановка вопроса? Я всю молодость в общежитии жила, там, по сути, чужие люди повсюду. И не занимались мы там дележом. И почему-то хватало всем на всех. Бог с ним, но мы-то семья!



Как так-то, жить в одной квартире и питаться отдельно друг от друга? Бог с ним, что невыгодно им продукты в ближайшем магазине покупать и всё такое прочее. Просто семейный обед, он же сближает! А тут будем просто порознь. Ну вот куда это годится? В общем, воспринимаю это как возможность от меня дистанцироваться. Вот такая благодарность за то, что пустила к себе».

От редакции

Обязательно напиши в комментариях, что, по-твоему, следовало бы сделать этой женщине и как реагировать на то, что молодые хотят питаться отдельно. Как считаешь, уместно ли это и действительно ли так будет лучше для всех? Возможно, именно твой совет поможет найти решение.



Семейный обед и правда сближает, но только когда за стол садятся люди, которые, как минимум, друг друга ценят и уважают. О любви уж говорить не будем. Читай наш следующий материал о том, как расположить к себе родственников. Спасибо, что остаешься с нами!