Зачем внизу стиральной машинки дверца и почему стоит иногда ее открывать

Недавно у меня дома сломалась стиральная машина. Проблема в том, что она вообще перестала качать воду. В итоге пришлось вызывать мастера: он сказал, что требуется замена насоса для слива.



Сломалась стиральная машина

Машинка эта не новая — ей уже 8 лет, много она повидала. Стираем часто, а когда дочка маленькой была, запускали по 5 раз в день на разных режимах. Конечно же, отдавали в ремонт и следили за состоянием техники. Однако мы с мужем не обращали внимания на дверку, что внизу стиралки. Зря мы допускали такую оплошность.



Мастер рассказал нам, что за этой дверкой находится фильтр. Туда попадает всё лишнее: катышки одежды, нитки, волосы, пуговицы и даже монетки. Как-то не задумывались, пока не случилась поломка, куда это всё девается.





Мы и раньше отдавали нашу машинку в ремонт, правда поломки были другими. Возможно, тогда мастера и фильтр почистили для профилактики. Мы с мужем подумали об этом, когда увидели ржавчину и сбитую краску возле дверки. Нам показалось, что ее когда-то открывали.



Обязательная профилактика

Вместе с мастером открыли эту дверку. Сперва выкрутить фильтр руками не получилось, пришлось использовать плоскогубцы. Долго мы провозились с этим отсеком, а когда открыли, нашли много пыли и плесени за дверкой. Стыдно стало, что не смотрели туда раньше — оказывается, этот фильтр обязательно нужно чистить. К тому же чистка должна быть регулярной, а не раз в 8-10 лет.



Причиной поломки нашей машинки стал фильтр, который забился. Мастер сказал, что скорее всего что-то твердое попало туда, а затем и насос сломался. Поэтому фильтр нужно обязательно прочищать не реже, чем раз месяц. Также необходимо периодически проводить профилактику и вызывать мастера, даже если стиралка в рабочем состоянии. А ты прочищаешь фильтр в стиральной машине?