Чем суп из утки лучше запеченной на праздник птицы

Не каждый деликатес требует большого количества ингредиентов. Это подтвердят, например, рыбаки или охотники, которые в полевых условиях кулинарными изысками отнюдь не занимаются. Как говаривал мой дед, который родом с Алтая: «Хлеб да каша — пища наша». И не забывал рассказать о том, как готовили они, например, суп из утки.



Редакция «Сайт» отыскала подобный рецепт в далекой Якутии. Там, в глухой тайге, на охоте, тоже с тортами особенно не разгонишься. Охотники порой что бьют, то в пищу и употребляют. Рыбаки, кстати, тоже. Казанок на огонь, парочка рыбешек да лавровый лист. Рецепт супа из утки тоже не слишком затейливый.



Суп из утки

Понятное дело, что дикую утку в городе днем с огнем не сыщешь, да и газовая плита на костер совсем не тянет. Тем не менее суп получается обалденный — им можно насытиться на весь божий день. Следует отметить, что домашняя утка жирнее дикой, поэтому нужно будет позаботиться о том, чтобы излишки этого жира убрать.



Ингредиенты

  • 1 утка
  • полпачки пшеничной лапши
  • 3–5 лавровых листьев


Суп из утки

  1. Особенное внимание нужно уделить самой тушке. Как и дикую утку, домашнюю обязательно нужно хорошо промыть, а в идеале вообще дать ей постоять в холодной воде примерно час и потом уже промывать.
  2. В суп обычно идут крылышки, ножки, шейка и спинка. Утка делится на части так же, как и курица. Весь видимый жир лучше убрать, потому что его и так будет в избытке. «Попку», которая гузка, выбрасываем, она ни на что не сгодится.



  3. Укладывай куски утки плотно в кастрюлю и залей водой так, чтобы она их еле прикрывала, это обеспечит ядреный навар. После того, как закипит, обязательно нужно снять пену и слегка подсолить. Теперь оставь утку на медленном огне примерно на полтора часа.
  4. Нужно быть готовым к тому, что мясо будет жестковатым, но варить утку дольше не имеет смысла — мягче уже не станет. Поэтому не нужно печалиться — достань готовую утку из кастрюли и сними жир, который плавает сверху. Сделай это, иначе суп будет чересчур жирным.



  5. Когда вынул утку, засыпай в бульон лапшу и бросай лавровый лист — осталось потерпеть минут десять. Суп готов, можно подавать. Обычно утка идет отдельно, а сам суп в миске. Можно снимать пробу!


От редакции

Продадим тебе один небольшой секрет. Чтобы суп получил привкус охотничьего, подготовленные куски утки сначала обжарь на толстой сковороде. Так утка и запах интересный приобретет, и лишний жир отдаст. Потом уже вари, вкус будет ошеломительный! Желаем приятного аппетита!



Как видишь, приготовить суп из утки проще простого! Обязательно напиши в комментариях, как ты готовишь похожий суп и какие рекомендации по этому поводу можешь дать. От нас в подарок отличная ссылка на статью о том, как приготовить утку с яблоками в духовке. Спасибо, что остаешься с нами!