Стоит ли забирать ребенка из сельской школы учиться в город

Через 2 года моя подруга Аня отправляет дочку в первый класс, но о школе думает уже сейчас. Более того, Анюта хочет отдать ребенка в сельскую школу. Когда я узнала об этом, признаюсь, очень удивилась. Я решила поговорить с подругой о том, где лучше учиться: в селе или в городе?



Учеба в сельской местности имеет свои преимущества и недостатки. Неудивительно, что эта тема вызывает множество противоречий и споров. Давай посмотрим, на какие аспекты родителям обязательно стоит обратить внимание.

Где лучше учиться

Между деревенской и городской школами обычно выбирают те родители, чьи семьи живут в пригороде. Например, в коттеджном поселке, который находится рядом с селом. Конечно, до города можно добираться на машине или автобусе. Но такой вариант по душе далеко не всем. Поэтому и приходится взвешивать все остальные за и против.

Преимущества сельской школы

  1. В селе количество учеников в классах значительно меньше, чем в городских школах. Это означает, что учитель сможет уделить достаточно внимания каждому ученику. Чего не скажешь о 45 минутах урока в обычной школе, где некоторые дети попросту не успевают ответить. В таком случае трудно говорить об объективности оценивания. Да и сами учителя страдают от огромной рабочей нагрузки.



  2. Меньше контроля и проверок дают учителям больше свободы. Конечно, всё зависит от учителя. Однако нередко педагогический состав сельских школ подходит к вопросу обучения детей творчески. Учителя экспериментируют, вовлекая детей в учебный процесс. Например, можно пойти в лес на уроке биологии либо провести контрольную работу в виде спектакля.
  3. В сельской местности дорога до школы безопасней. Кроме того, там в принципе ниже уровень преступности. А в случае какой-либо опасности люди поблизости всегда помогут, потому что все друг друга знают. В городе с этим намного сложнее.



  4. Внеклассные занятия в сельских школах проходят более разнообразно. Чтобы выбраться на природу, не нужно заказывать автобус на 50 человек и планировать поездку за месяц до события. Кроме того, все дополнительные кружки стоят значительно дешевле, чем в городе.
  5. Тесный контакт небольшого количества учеников в классе дает свои плоды. В отличие от городских, сельские школы не утопают в нескончаемой травле и детских конфликтах. Более того, в деревне ощущается большая связь учеников, родителей и учителя. Последний знает о всех возникающих проблемах в классе. Кроме того, как правило, учителю известны все семейные перипетии каждого ученика. Конечно, это не всегда хорошо. Но только так учитель сможет помочь в случае, если это будет нужно.



  6. Считается, что деревенские дети больше отдыхают и спят. Это связано с тем, что, как правило, школа находится в пешей доступности. Время на дорогу до городской школы и обратно домой в селе можно потратить более разумно.


Недостатки сельской школы

  1. Некоторые родители наотрез отказываются отдавать ребенка в сельскую школу. Они убеждены, что местный контингент деревень не станет примером для их детей. К сожалению, этот стереотип уже давно живет в обществе. Но то и дело он подтверждается на практике. При этом нельзя отрицать то, что и в городе живет несчетное количество неблагополучных семей.



  2. Из первого пункта вытекает второй. Дети из неблагополучных семей, как правило, не в восторге от обучения в школе. Семейные проблемы мешают им учиться, поэтому ученики отстают. На их фоне другие ребята быстро начнут скучать на уроках и потеряют всякую мотивацию учиться хорошо.
  3. Профпригодность педагогического состава — еще один весомый недостаток сельских школ. Конечно, нельзя обобщать работу абсолютно всех учителей в деревнях. Однако зачастую уровень знаний и практические умения сельских учителей на порядок ниже, чем у городских. Например, часто случается такое, что один и тот же учитель ведет несколько предметов. Стоит ли думать о высоком качестве образования в таком случае?





Комментарий от читательницы

Одна из наших читательниц выбрала для своего ребенка сельскую школу. Но не успел начаться учебный год, как в родительском чате началась ругань и ссоры. Причем некоторые родители позволяли себе высказываться грубо и оскорбительно в адрес других людей.



Эта ситуация заставила женщину задуматься, правильный ли выбор она сделала. Можно ли рассчитывать на воспитанность и адекватность детей, чьи родители ведут себя таким образом? Едва ли. Однако стоит отметить, что буквально в каждом классе найдется пара-тройка таких родителей, будь то село или город. С этим просто придется смириться.

Совет от редакции

Выбирая школу, прежде всего стоит ориентироваться не на местность, а на педагогический состав. Потому что качество образования, которое получают дети, в первую очередь зависит от работы учителей. Перед тем как отдать ребенка в школу, изучи статистику успеваемости ее учеников. Например, какое количество выпускников получило золотые медали и поступило в высшее учебное заведение. Эти данные помогут тебе составить первое впечатление о месте, где будет учиться твой ребенок.



Как видишь, тема действительно довольно противоречива. И нам будет очень интересно узнать твою точку зрения по этому поводу. Скажи, где лучше учиться по-твоему: в сельской школе или всё-таки в городской? Оставляй свои комментарии внизу, а мы с удовольствием подключимся к дискуссии.