Как выглядел паренек из Могилева, сочинивший гимн Америки

«Боже, благослови Америку» — неофициальный гимн Америки. Эту песню написал знаменитый композитор Ирвин Берлин во время службы в США. Что самое интересное — Ирвин родом из Могилевской губернии. Он родился там в 1888-ом году, а его настоящее имя Израиль Моисеевич Бейлин.



GettyImages

Гимн Америки

За свою жизнь Ирвин написал более чем полторы тысячи песен. Среди них были еврейские песни на идише, а также американский джаз, госпел и даже народные гимны. В гимнах воспевались самые важные американские ценности — верность семье, родной земле и народу.



GettyImages В большинстве случаев Ирвин сам сочинял тексты для песен. Однако для песни «Боже, благослови Америку» он взял идеологические отрывки с других источников и грамотно отредактировал их.



GettyImages На английский язык название песни переводится как «God Bless America». Каждый уважающий себя американец знает слова этой песни наизусть. Поэтому композицию и называют вторым гимном США после гимна «The Star-Spangled Banner».



GettyImages Между прочим, Берлин впервые сел за пианино, когда ему было уже 45 лет. Сперва он не владел нотной грамотой и не имел образования — всего два класса обычной школы. Однако этому парню удалось развить свой талант и стать успешным. Поначалу он играл всего на черных клавишах, поэтому компания Weser Bros специально для него сделала пианино, которое транспонирует мелодии в другую тональность. Этот композитор ощущал музыку как никто другой — у него был настоящий талант.



GettyImages Сначала песню «Боже, благослови Америку» Ирвин написал для бродвейского шоу «Гип-гип, Яфанк!». Однако во время второй мировой войны композиция приобрела более патриотический характер и неожиданно для всех оказалась востребованной. Ее слова ободряли солдат в бою на фронте и по возращении домой.



GettyImages Также американский композитор Джером Керн считал, что «говорить о месте Ирвинга Берлина в истории американской музыки невозможно, ибо он сам — эта история!». Простой парень родом из Могилева в Белоруссии стал великим американским композитором. Он сделал большой вклад в культуру США, а также прожил яркую творческую жизнь. Умер композитор, когда ему шел 101-й год во сне — говорят, что так уходят праведники. Светлая память величайшему гению Ирвину Берлину!