Как быть, если взрослые дети не хотят брать родителей на отдых

Родители всегда остаются родителями. Даже когда ребенок уже обзавелся собственной семьей и детьми, родители желают быть рядом. Зачем? Чтобы помогать, подсказывать, да и просто быть рядом. Некоторые мамы и папы умудряются даже отдых с семьей взрослого ребенка проводить вместе. Хотя не всегда эта идея оказывается удачной.



Отдых с семьей

«Давно планировала поехать отдохнуть на море с сыном, невесткой и 3-летним внуком. Весной еще поговорили, всё обсудили. Я с таким нетерпением ждала этого момента… И тут они мне заявляют, что передумали! Поедут, но без меня. Мол, с ребенком и сами справимся. Представляете?» — возмущается Наталья Петровна.



«Я просто опешила. Как же так? Столько времени я обдумывала этот отпуск, экономила, собиралась хорошо отдохнуть. Я бы и за ребенком смотрела, пока они отдыхают. Сводила бы его в зоопарк или на экскурсию, показала бы горы и море…»

«А сын просто позвонил и сказал, что они с Таней подумали и решили ехать без меня. Промямлил, что вместе может быть, в другой раз поедем. Но почему мне Таня сама ничего не сказала, не предупредила?»



«Набрала невестку, но та ответила, что они просто передумали. Вот и всё. Разве так бывает? Ведь в последнее время мы не ссорились, даже прекрасно ладили, я считаю. Всё было мирно и спокойно».

«Теперь поездку на море придется отложить на неопределенное время. Сама я не поеду, нет никакого настроения. Да и на невестку с сыном теперь обижена. Разве так можно поступать, как они делают?» — возмущается пожилая женщина.



Почему не стоит обижаться

Конечно, нет ничего приятного в том, что планы на отдых рухнули. Однако Наталье Петровне стоит принять эту ситуацию и сделать выводы. Возможно, для семьи ее сына этот отпуск такой же долгожданный, поэтому они желают провести его так, как им хочется.

Какими бы хорошими ни были отношения, но для невестки Наталья Петровна остается всего лишь свекровью. И проводить со свекровью отпуск на море — это вряд ли то, о чём мечтают многие молодые женщины.



Поэтому обижаться на детей в этой ситуации — плохой выбор. Уж лучше подговорить подруг или приятельниц, чтобы в хорошей компании поехать на отдых, пока еще есть такая возможность в этом году. Ведь деньги-то были отложены уже. Зачем отказывать себе в удовольствии?

В результате и сын с семьей хорошо проведут время, отдохнут от повседневных забот. Да и Наталье Петровне не придется вместо отдыха бесконечно присматривать за непоседливым внуком. Ведь за 3-летним ребенком наверняка нужен глаза да глаз.



Интересная и насыщенная жизнь возможна в любом возрасте. И вокруг достаточно интересных людей, с которыми можно хорошо провести время. А вот обижаться, навязываться и пытаться чаще видеться с близкими людьми, которые хотят от тебя немного отдохнуть, — не лучшая идея.