Упражнение со времен СССР, что дает бодрость, энергию и меняет человека к лучшему

Бывает такое, что ничего не хочется и всё не в радость. Не поднимает настроение тренировка, и с каждым днем заниматься собой становится лень всё больше. Но ничего не поделать, нужно найти в себе силы и ворваться в жизненную струю. И одно золотое упражнение помогает мне в этом.

Золотое упражнение

В классической йоге и в других практиках есть упражнения, направленные на мобилизацию внутренних запасов энергии и придания бодрости в самых разных ситуациях. Ты просто проснулся с утра и сразу всё лень? Или, может, уже который час гнешь спину на работе и просто засыпаешь? Таких ситуаций бывает много, согласись.



Так вот, упражнение это называется «Поддерживание луны». Пришло оно из интересной и очень древней восточной практики цигун. Это учение имело как философские, так и религиозные корни. Однако сейчас всё сводиться в основном к комплексу упражнений.



Выполнять это золотое упражнение лучше всего на свежем воздухе. Обязательно наденьте что-то просторное и не стесняющее движения.



Итак, приступим

Стань ровно и выпрями спину. Теперь медленно наклонись вперед, расслабляя мышцы спины. Руки тоже расслабь и опусти так, чтобы пальцы оказались чуть ниже колен.

Руки и ноги должны быть прямыми. Старайся коснуться подбородком груди, чтобы округлить спину. Задержи дыхание. Всё делай спокойно и плавно.



После не спеша выпрямись, держа прямые руки перед собой. Движение рук не останавливай, пока они не окажутся над головой. Одновременно плавно вдохни через нос.

Представь, что держишь руками большой шар. А после немного прогнись в спине вперед. Зафиксируй это положение и задержи дыхание.

Затем выпрямись и опусти руки через стороны, одновременно плавно выдыхая ртом. Повтори несколько раз для закрепления эффекта.



Упражнение простое, но хорошо разгоняет кровь по всему телу. Для разминки — самое то. Понемногу можно наращивать количество, и эффект будет становиться сильнее.



От редакции

В цигун также говорят, что это упражнение помогает с энергетическим балансом. Об этом сказать не могу, но упражнение хорошее. Кстати, не забываем и за осанкой следить. А в комментариях пиши, как разминаешься ты и свои впечатления от «Поддерживания луны».