Практикующий адвокат о случаях, когда мошенники выселяют законных хозяев из квартиры

В нашей стране мечта о квартире не то чтобы совсем несбыточна, но приобрести собственную недвижимость всё же достаточно сложно. Оформление квартиры у нотариуса — это лишь первый шаг. Дальнейшая осторожность не менее важна. Ведь именно из-за высоких цен на жилье и относительно низких зарплат многие не слишком честные люди пытаются заполучить собственное жилье мошенническими путями.

Оформление квартиры у нотариуса

Читать всё, что написано мелким шрифтом, очень важно! Если ты чувствуешь себя неуверенно, когда дело касается всякого рода документов, оформления частной собственности и подобных вещей, стоит обратиться к специалисту. А еще лучше, если этим специалистом окажется надежный и проверенный человек, которому точно можно доверять.



Договор купли-продажи квартиры сам по себе не представляет ничего сложного. Это документ, в котором должны быть наименование, стороны, предмет, суть и цена. Также очень важно, чтобы был указан список людей, проживающих в квартире и сохраняющих право пользования жильем после сделки.



Конечно же, существуют еще дополнительные пункты. Они касаются состояния квартиры, времени, когда жилплощадь будет передана новому владельцу, особенностей денежных расчетов. Предусмотрительность и осторожность в плане всех этапов покупки жилья чрезвычайно важна.

Мошенничество в квартирном вопросе

Большая часть афер заключается в том, что мошенники оформляют на себя квартиру без ведома владельца. Для этого может использоваться, к примеру, поддельный паспорт. Однажды в твой дом могут постучаться и сказать, что он больше тебе не принадлежит.



В таком случае нужно сразу же обращаться за помощью к адвокату. Большинство подобных случаев в суде решаются в пользу того, кто подал иск. Конечно же, для этого нужно провести ряд важных экспертиз и проверить документацию. Здесь сложно что-то посоветовать, кроме как всегда иметь под рукой номерок хорошего адвоката.



Еще могут быть случаи, когда мошенник получает на руки доверенность с расширенными полномочиями. В таком случае владелец этих документов может быстренько продать квартиру. Например, пока хозяева на отдыхе. Лучший совет в этом случае — не передавать документы никому. Родственники, соседи, знакомые… Ты всегда повышаешь риск лишиться собственности.



Одно дело, когда аферисты отбирают жилье на основе общедоступной информации о тебе. Однако совсем другое, когда это происходит из-за твоей же беспечности и безалаберности. К примеру, многие совершенно не читают документы, которые подписывают. Нередко случается, что владелец вместо оформления документов на залог квартиры подмахивает договор о купле-продаже.



Как уберечься от аферистов

О некоторых способах я уже рассказала выше. Однако не лишним будет время от времени запрашивать в МФЦ выписку на свою собственность. Она сможет подтвердить, что жилье принадлежит именно тебе, а не кому-то еще.