Гастрономические причуды Наполеона и как торт «Наполеон» отображает характер императора

Капризный император Наполеон Бонапарт был придирчивым ко всему. Это касалось не только военных дел, но и любимой еды монарха. Своим примером он вдохновлял на подвиги и других людей. Ради него брали города, а также выдумывали новые оригинальные блюда. В этой статье редакция «Сайт» расскажет о том, каким был Наполеон и каким было его привычное меню.



Каким был Наполеон

Первое, что приходит на ум, — знаменитый торт «Наполеон». Когда говорят о самом императоре, часто вспоминают этот вкусный шедевр. Однако к французской кухне, да и самому монарху торт не имеет никакого отношения. История рецепта началась в Москве: в 1912 году отмечали столетие изгнания французов из России. Кто-то из тамошних кондитеров придумал торт, который своим внешним видом напоминал треуголку великого полководца. Это пирожное разбирали на раз-два во время банкета и торжества.



Однако есть еще одно блюдо, которое часто ассоциируют с Наполеоном — цыпленок «Маренго». Оно появилось после славной победы французской армии и было создано в честь славы императора. В то время Наполеону уже надоело есть обычно приготовленных цыплят, поэтому повару пришлось славно потрудиться, чтобы почтить полководца.



Историки рассказывают о том, что На­по­ле­он был поч­ти трез­вен­ни­ком – пил толь­ко во­ду и крас­ное ви­но. Он любил вкусно поесть, но из-за своей занятости часто забывал об обеде. Также он часто мог есть быстро, не обращая внимание на еду. Но для него она должна была быть вкусной и особенной. На парадных банкетах и дворцовых ужинах монарх чувствовал себя неловко. После перемен он требовал мороженого, которое он очень любил и ел очень часто. Но поварам было сложно ему угодить: казалось, что ему хочется чего-то особенного, но то же время иногда он практически не обращал внимания на еду.



Меж­ду прочим, по­ва­ра Наполеона, как и по­ло­же­но императору, бы­ли от­мен­ные. Среди них можно выделить мэтра Дю­нана, который благодаря счастливому слу­чаю стал ав­то­ром зна­ме­ни­то­го «цыпленка Ма­рен­го». Ре­цепт появился на свет 14 ию­ня 1800 го­да в об­ста­нов­ке, которая меньше всего похожа на званый ужин. В тот день ар­мия На­по­ле­о­на раз­би­ла пре­вос­хо­дя­щие си­лы ав­ст­рий­цев на рав­ни­не возле де­ре­вуш­ки под названием Ма­рен­го на севере Ита­лии.

Победная трапеза



Под конец битвы Наполеон, предвкушая победу, почувствовал зверский аппетит. Он приказал повару приготовить что-то на скорую руку. Этот приказ привел мэ­т­ра Дю­на­на в от­ча­я­ние. Всё, что у него было в запасах провизии, это цыпленок, три яйца, четыре помидора и бутылочка оливкового масла. Солдаты также нашли для повара немного лука, чеснок, зелень, а также словили несколько раков. Из посуды нашлась большая кастрюля, кто-то из рядовых поделился сухарями. Для императорского обеда, скажем честно, негусто.



Од­на­ко у повара не бы­ло времени на размышления — ему пришлось пол­но­стью до­ве­риться сво­ей ин­ту­и­ции. А она подсказывала лишь одно спа­си­тель­ное ре­ше­ние – со­ору­дить блю­до из того, что было под рукой, и за­ка­му­ф­ли­ро­вать его так, что­бы полководец не по­нял, что он съел.

Мэтр Дю­нан раз­ру­бил цып­лен­ка на ку­с­ки, про­жа­рил их в олив­ко­вом мас­ле в ка­с­т­рю­ле, которую использовал вместо сотейника. Затем он за­лил его гу­с­тым со­усом из то­ма­тов, чес­но­ка и лу­ка. Для аро­ма­та он до­ба­вил немного ко­нь­я­ка из по­ход­ной фляж­ки са­мо­го им­пе­ра­то­ра. Также его кулинарный опыт подсказал ему по­дать цып­лен­ка на под­жа­рен­ных хлеб­ных то­с­тах, которые он ук­ра­сил зе­ле­нью, кру­тым яй­цом и ра­ко­вы­ми хво­с­ти­ка­ми. Никто раньше не готовил цыпленка с раками — за такое можно было с треском вылететь с армейской кухни.



Как говорится, «кто не рискует, тот не пьет шампанского». Наполеону очень понравилось блюдо. Он приказал повару готовить его после каждой битвы, а самого цыпленка Маренго сделать символическим блюдом для победной трапезы. Последователи повара Дюнана улучшили рецепт: они добавляли к цыпленку креветки, различные соусы, шампиньоны и маслины. На сегодняшний день это один из самых изысканных рецептов приготовления цыпленка. Появился он совершенно случайно, но благодаря Наполеону Бонапарту стал известным блюдом французской кухни.