Проворный европейский дизайнер нашел, чем заменить обои, угодив капризному супругу

Недавно помогала родителям делать косметический ремонт на даче. Нервов и сил было потрачено очень много, ведь всяческие нюансы всплывали один за другим. Зато теперь есть ценный опыт. В этой статье расскажу, чем заменить обои, если нужно быстро обновить стены.



Чем заменить обои

Если честно, мне не очень нравятся обои в интерьере. Хоть на наших просторах они популярны, и мои родители до недавнего времени выбирали только такой вариант отделки стен. Но пришло время делать ремонт на даче, и я уговорила маму с папой попробовать окрашивание вместо обоев.



Для начала хотелось бы перечислить минусы обоев, которы заставляют искать альтернативные решения.

Минусы обоев

  1. Трудно клеить. Процесс поклейки обоев занимает много времени и на практике не так прост, как может показаться. Если обои с рисунком, то еще и нужно подбирать, чтобы швы были не сильно заметны.




Недолговечны. Как правило, спустя несколько лет из-за многочисленных дефектов обои уже хочется поменять. Их легко испортить, особенно если дома есть маленькие дети или животные (как в нашем случае). Если стена с неровностями, обои вскоре начнут отваливаться. Особенно если клей некачественный.



Не экологичны. Речь идет о флизелиновых и виниловых обоях, которые так популярны в последнее время. Их ни в коем случае нельзя сжигать. А в процессе ремонта, к сожалению, получается очень много отходов. Также опасность для здоровья может нести сам клей. Не так просто переделать. Переклеивание обоев — процесс трудоемкий, не очень хочется повторять через каждые пару лет. Да и недешево выходит.



Стены могут плесневеть. Обои из искусственных материалов плохо пропускают влагу. Так что если в доме повышена влажность и стена плохо изолирована, могут быть проблемы в виде плесени.

Альтернатива обоям

Отличная альтернатива обоям — интерьерная краска. Тем более, что сейчас существуют варианты моющегося покрытия и при загрязнениях не придется перекрашивать все стены. Более того, есть фактурные краски с интересным эффектом. Именно на таком варианте мы остановились.



© Freepik Сразу скажу, что на выбор повлияли наши не совсем ровные стены с многочисленными дефектами. Мы остановились на краске с добавлением мраморной крошки, которая очень помогает скрыть изъяны. Дополнительный плюс в том, что нет нужды дополнительно штукатурить стены перед покраской. К тому же всегда можно подправить дефекты. И в результате получается не очень затратно.



Еще одно преимущество в том, что для выполнения таких работ не нужны какие-то особые навыки. Мы с родителями отлично справились без помощи специалистов. Ну и напоследок мой любимый аргумент: стену можно перекрасить в любой момент, когда цвет надоест и захочется обновить интерьер. Получается быстро, надежно и бюджетно.

Это мой ответ на вечный вопрос «обои или краска»? А что выберешь ты?