Зарисовка о женщине, которая в канун Рождества уходит из дома

Иногда пауза в отношениях помогает достичь гармонии в семейной жизни. Пары, которые давно живут вместе, берут паузу, чтобы разобраться в себе и понять, куда двигаться дальше. Однако нет уверенности в том, что это не закончится разводом. Хуже всего, когда пауза начинается со скандала, как в нашей сегодняшней истории.



Редакция «Сайт» рассказывает историю о том, как свекровь становится причиной конфликта, который рушит привычную жизнь супругов. И вся эта не волшебная история происходит прямо в канун Рождества.

Пауза в отношениях

Всегда считала, что паузу в отношениях берут только те пары, которые обречены расстаться, но не могут себе в этом признаться. Так я думала ровно до этого Рождества. Именно в канун самого светлого и семейного праздника моя жизнь рассыпалась как карточный домик. А всё потому что мы позвали к себе свекровь. Но обо всём по порядку.



Мы с мужем женаты 20 лет. За это время вырастили двоих детей, построили дом. Да и в целом жили душа в душу. Ему всегда нравилось, как я готовлю и справляюсь по хозяйству. Я же ценила то, как он заботится обо мне. Часто он помогал мне по дому в выходные, а я всегда старалась подрабатывать, чтобы он не тащил всё в одиночку.

Так мы и жили до этой зимы, пока не позвали свекровь к себе. Дело в том, что она всё это время жила в деревне. Виделись мы редко, только по праздникам. Она держала хозяйство, сажала огород, всегда была занята. Но два года назад ушел в мир иной свекор. Ей стало сложнее одной. И в ноябре муж начал сокрушаться, мол, как она будет там одна зимовать.

Тогда я предложила забрать ее на зиму к нам. А ведь я даже не подозревала, чем всё это обернется. Первые дни всё было нормально. Свекровь была тише воды, приветливая такая, заботливая. А потом я стала замечать, что муж какой-то хмурый ходит, бурчит, когда что-то спрашиваю.

Через неделю начал сетовать на то, что я готовлю одно и то же, что еда не полезная, а он ведь уже в возрасте. Мне это сразу не понравилось, ведь раньше такого не было. Когда на выходных я попросила его помочь с уборкой, он буркнул, что не мужское это дело. Я решила, что у него трудности какие на работе, рассудила, что лучше не трогать его пока.



Канун Рождества

Свекровь уже чувствовала себя как дома, во всю хозяйничала на кухне. Муж начал отказываться от моей еды, но с радостью ел то, что готовила свекровь. Хотя за 20 лет он ни разу не жаловался на мою стряпню. Я молчала. Думала, вот мама хочет позаботиться о сыночке, а он позволяет. Но в один день он заявил, что раз мама теперь готовит, то пусть и деньги на продукты будут у нее. Но самое интересное началось на праздники.

Новый год мы отпраздновали не дома, а с друзьями в кафе. Свекровь же отправилась к какой-то своей подруге. Зато Рождество решили отметить по-семейному, дома. Я заранее составила меню и список продуктов, которые муж должен был купить. Но 6 января, когда я утром думала взяться за готовку, свекровь просто не пустила меня на кухню.



Прямым текстом сказала, что готовить я не умею, поэтому всё сделает она. Как же так, 20 лет я умела готовить, а тут разучилась? Так не пойдет. Но муж снова заступился за свою маму. Еще и обвинил меня, что его маме приходится готовить, а я еще и недовольная. Сказал, мол, я не знал, что все эти годы был женат на такой женщине.



Вот в этот момент до меня дошло, что всё это время свекровь за моей спиной наговаривала на меня. Вопрос лишь в том, почему он безропотно слушал эти разговоры. Тогда уж и я поняла, что, оказывается, была замужем с человеком, которого не знала на самом деле. Я собрала самые необходимые вещи, оделась и уехала к маме.



Мужу сказала, что у нас пауза в отношениях. Всегда думала, что это только для тех, у кого разваливается семья, а они этого не признают. Вот теперь и я в их числе. Если его мнение обо мне могут изменить слова свекрови, даже несмотря на 20 лет брака, то стоит ли этот брак хотя бы ломаного гроша?



Мнение редакции

Стоит сказать, ситуация не из приятных. Грустно, когда злые помыслы одного человека могут разрушить брак, который длился 20 лет. Хотя с другой стороны, а не стало ли это моментом просветления? Быть может, эти отношения давно зашли в тупик, а подобная встряска просто помогла вытащить эти проблемы на свет?

Так сразу и не скажешь, в чём там дело. Единственное, что ясно наверняка, супругам нужно взять паузу и переосмыслить свои отношения. А еще неплохо бы поговорить начистоту. Главное, чтобы свекровь больше не вмешивалась. А как ты считаешь, смогут ли супруги снова быть вместе?