Как вычислить, что свекровь газлайтер, и выстроить систему защиты от нее

Газлайтинг в отношениях — форма психологического давления, во время которого агрессор принуждает жертву сомневаться в себе и своем мироощущении. Неуместными шутками, комментариями, обвинениями и даже запугиванием он делает всё, чтобы человек чувствовал себя виновато. Нередко подобное доводит до нервных срывов и более серьезных последствий.



Газлайтинг может проявляться в любых ситуациях. Например, на работе, во время учебы или в отношениях с родственниками. Яркий тому пример — общение свекрови и невестки. Героиня нашей сегодняшней истории стала настоящей жертвой газлайтера. Редакция «Сайт» попробует углубиться в эту тему и расскажет, как защитить себя от нападок агрессора.

Газлайтинг в отношениях

Моя свекровь невзлюбила меня с первых минут нашего знакомства. Помню ту встречу в мельчайших подробностях. Мы пришли к Ирине Алексеевне в гости: в прихожей она мельком посмотрела на меня и кинула свое резкое «драсьте» прямо мне в лицо. А потом подала своему сыну тапочки и ушла на кухню.

На столе стоял торт и уже заваренный чай, разлитый по чашкам. Я робко присела и ждала от мужа (тогда еще молодого человека) какой-нибудь знак. Паша веселым голосом сказал: «Что ж, давайте начнем с тортика!» Ирина Алексеевна промолчала и начала демонстративно сербать свой чай. Я сделала глоток и, видимо, немного скривилась.



Это сразу же заметила Ирина Алексеевна: «Ой, а ты что, пьешь чай без сахара? Вот это да! А я тебе целых 2 ложки положила, какая жалость…» Я промолчала, но внутри меня была буря. Она говорила таким тоном, будто бы все нормальные люди пьют сладкий чай. И только я одна выпендриваюсь!

Потом мы начали говорить обо мне. Стало известно, что я бросила учебу в университете и постоянно работаю. Конечно, это не понравилось моей будущей свекрови: «Интересно, а как ты хочешь такая необразованная воспитывать ребенка? Хотя погоди-ка, ты же, наверное, и о малыше не думаешь, потому что постоянно работаешь?»



В тот момент я не выдержала и вышла в туалет. Трудно было сдерживать слезы, но еще труднее было не думать о словах Ирины Алексеевны. А вдруг она действительно права? Может, мне нужно всё-таки окончить университет? Ведь все как-то учатся, чем я хуже?

Из прошлого в настоящее

Моя свекровь еще не раз будет вспоминать, как я вела себя при первой встрече. «А чего я вообще от тебя жду? Ты же еще в день нашего знакомства показала свою неотесанность. Моя мать назвала бы тебя хамкой!» — звучала очередная претензия в мой адрес.

В ее глазах я всегда и всё делаю неправильно. Более того, она любит акцентировать внимание на том, что я так и не получила высшее образование. Ирина Алексеевна считает, что корень всех бед — это я. Когда мужа уволили с работы в разгар пандемии, она пришла к нам домой вся в черном. Села за стол и сказала: «Этого бы не случилось, если бы мой мальчик не женился на тебе!»



Подобные ситуации происходили регулярно. Конечно, я делилась с мужем своими переживаниями. Он был на моей стороне, но не хотел портить отношения с матерью. А когда она узнавала, что я о ней хоть одно кривое слово сказала, тут же начинался цирк. «Павлуша, просто Анечка очень чувствительна, принимает всё близко к сердцу», — нежным голоском говорила свекровь моему мужу.

Решение проблемы

В какой-то момент я поняла, что не справлюсь без помощи специалиста. Просто я настолько закрылась в себе, что мне на самом деле казалось, будто я схожу с ума. На первом приеме у психолога прозвучал термин «газлайтинг», а свекровь официально окрестили газлайтером или агрессором.



Постепенно я начала понимать, что Ирина Алексеевна помешана на манипуляциях и желании всё контролировать. А я стала просто жертвой для нее. Сеансы психолога и общение с мужем помогли мне научиться защищать себя и давать свекрови отпор. И это я еще вовремя спохватилась! А что бы могло быть, когда у нас появились бы детки? Подумать страшно…

Суть газлайтинга

Уверены, что у тебя получилось уловить главный посыл газлайтинга: «Доминируй, властвуй, унижай». Это мощное орудие, которое позволяет агрессору подчинить себе человека. Чем большее давление он оказывает на жертву, тем быстрее она начнет сомневаться в себе и в своей реальности.



Как вычислить газлайтера? Он любит открыто унижать, обвинять и отрицать чувства и сомнения своей жертвы. Абьюзер скрывает ту информацию, которая может быть неудобна, невыгодна для него. Такой человек врет, искажает факты, переписывает историю. Кроме того, он может изолировать свою жертву, чтобы никто другой не смог ее поддержать.

Как защитить себя от газлайтера

Во-первых, проверяй всю информацию и верь только фактам. Это поможет тебе быть уверенней и не сомневаться в себе. Во-вторых, не лезь на рожон и всегда дай себе время подумать. Абьюзер добивается того, чтобы ты нервничал и терял голову. А здесь важно самообладание.



Проговаривай вслух, что не позволишь никому себя обижать. Газлайтеры теряются, когда ситуация выходит из-под их контроля. Скажи обидчику прямо, что ты прекрасно понимаешь, что происходит. Это также обескуражит абьюзера. Если с человеком возник какой-то спор, лучше отступи. Это поможет избежать недоразумений.

Доводилось ли тебе раньше сталкиваться с таким понятием, как газлайтинг в отношениях? Возможно, теперь ты сможешь распознать его в общении с некоторыми людьми. Мы будем очень благодарны, если ты поделишься с нами своим опытом. Ждем тебя в комментариях!