Чем голландские бабушки отличаются от исчезающего вида наших бабушек времен СССР

Население Нидерландов составляет чуть больше 17 миллионов человек. Хотя по размерам страну можно считать крошечной — всего 41,5 тысяч квадратных километров. Это, например, в 5 раз меньше территории государства Беларусь.

Что мы знаем про Нидерланды? Что это родина тюльпанов? Или что это страна свободных нравов, где разрешено многое из того, что запрещено во всём цивилизованном (и не очень цивилизованном) мире?

Сегодня редакция «Сайт» предлагает больше узнать о жителях этой интригующей страны. Причем будет лучше, если об этом расскажет голландец, который уже много лет живет в России. Он познает для себя новую культуру и постоянно сравнивает нынешнюю жизнь со своим прежним опытом.



Население Нидерландов

«В Москве я живу уже пару лет. И хотя мой русский не слишком хорош, но благодаря жене, которая исправляет мои ошибки, я быстро учусь. Также я продолжаю знакомиться с русской культурой и удивительными русскими людьми. И делюсь своими наблюдениями на этот счет», — пишет Махил.

«Пока что у меня тут не очень много знакомых, но могу сравнить тех, кого уже знаю. Например, меня очень удивляют русские бабушки, которые, как я считаю, сильно отличаются от пожилых женщин в Голландии».



«Я заметил, что в России бабушки много времени уделяют внукам. Они словно вторые мамы. Я каждый раз удивляюсь, когда вижу, что внуки проводят у своей бабушки каждые выходные, а иногда еще и несколько дней на неделе.

Если говорить о Голландии, то у нас молодые родители обращаются к бабушке только в крайних случаях. Видеться с внуками каждую неделю — это необычайно многого. Такого я даже не встречал».



«К моей русской теще в гости мы ехали без предупреждения. Увидев нас, она даже обрадовалась. Сказала, что обед почти готов, и сразу позвала к столу. Затем принесла из сада клубники и малины. Предложила есть прямо там. А потом еще и в дорогу дала», — удивляется иностранец.

«Я заметил, что ваши бабушки готовят очень вкусно и очень много. При этом они радуются твоему появлению, даже если ты не предупреждал о приезде. Голландские женщины тоже вкусно готовят, но там нельзя просто так взять и приехать к родственникам. О визите нужно предупреждать заранее, согласовывать. Ведь у человека могут быть уже запланированы дела».



«Любопытно смотреть, как здешние бабушки берегут своих внуков. Берегут и от ветра, и от солнца. Тепло укутывают при любой погоде. Можно быть уверенным, что если внука оставили с бабушкой, то он точно не замерзнет. У нас же ребенка одевают, только когда в этом действительно есть необходимость. Ветреная погода у нас — обычное дело. Поэтому тепло одеваться из-за ветра не станут.

Заметно и то, как ваши бабушки любят работать в огороде. Они постоянно выращивают и фрукты, и ягоды, и овощи. Что-то едят сами, что-то отдают другим, а что-то продают на рынке. И внуков они тащат с собой в огород, даже если тем это неинтересно. В Голландии огородом занимаются тоже, но реже. Чаще если возле дома есть участок, то там только немного овощей и цветов, а всё остальное обустроено под место для отдыха».



«Кажется, что русские бабушки разрешают внукам абсолютно всё. Например, если родители не дают ребенку сладкое, то он идет к бабушке. И получает сладости. В Голландии бабушки более сдержаны по отношению к внукам. Они хоть и балуют их подарками и вкусностями, но меньше.

В целом, у меня сложилось впечатление, что ваши бабушки в первую очередь думают о всех подряд, а только потом о себе. Они готовы бесконечно долго возиться с внуками, мало спать и много работать. Даже если устают, то не задумываются о себе и не жалуются. Хотя если голландская бабушка устанет от шумных внуков, то она прямо об этом скажет и отправит внуков домой, к родителям», — заключил Махил.



Мы часто восхищаемся европейскими пенсионерами, которые умеют жить для себя, путешествуют и открывают для себя новые горизонты на склоне лет. Но зачастую эти люди просто не находят в своем плотном расписании времени для самых близких людей — детей и внуков. А потому они и видятся реже, и отношения в семьях сдержанные.

У нас же бабушки с дедушками времен СССР часто внуков любят больше, чем собственных детей. И не жалеют на малышей ни времени, ни сил. Поэтому многие с теплотой вспоминают детство, в котором старшие родственники не просто присутствовали, а были важнейшими людьми в жизни.

Кто знает, смогут ли современные молодые люди спустя годы стать такими же чудесными бабушками и дедушками уже для своих внуков.