Как попадает в пищу микропластик, которым мы объедаемся каждый день

Загрязнение природной среды — одна из главных проблем человечества. Согласно статистике, в среднем каждый человек производит от 1 до 1,5 кг мусора в день. Путем незамысловатой арифметики ты можешь узнать, сколько отходов получается за неделю, месяц и год. Эти цифры шокируют, но это наша реальность.



GettyImages А хуже всего то, что, помимо обычного пластика (например, бутылок из-под воды, различных контейнеров и прочих упаковок), существует также микропластик. О нём мы и поговорим сегодня. Уверены, что о многом ты даже не задумывался раньше. Оставайся с нами: будет интересно!

Загрязнение природной среды

Итак, для начала давай разберемся, что такое микропластик и каким он бывает. Собственно, название говорит само за себя. Микропластиком называют мельчайшие частички пластика размером до 5 мм. Порой они настолько маленькие, что разглядеть их практически невозможно.



GettyImages Специалисты выделяют два вида микропластика: первичный и вторичный. Первый попадает в окружающую среду в первозданном виде, то есть в виде микрочастиц. А второй возникает во время распада любой пластиковой тары или упаковки.

Откуда берется микропластик

Микропластик — настоящий экологический подлец. Потому что скрывается он в, казалось бы, весьма неочевидных вещах. Например, основным источником первичного микропластика считаются синтетические ткани. Как это работает?



Когда ты стираешь одежду из синтетики, в воду попадают волокна микропластика. Именно поэтому экоактивисты акцентируют внимание на том, что лучше всего покупать вещи из натуральных тканей. Например, из льна, конопли или тенсела. Но полностью исключить из своей жизни синтетику у тебя не получится. Ведь из такой ткани зачастую делают зимнюю или спортивную одежду.

Следующий серьезный источник микропластика — это автомобильные шины. Когда они стираются и изнашиваются, в окружающую среду попадает микропыль. Это одна из причин, почему общественный транспорт считают экологичной альтернативой собственному автомобилю. Да, у автобусов и троллейбусов тоже есть шины. Но одно такое транспортное средство вмещает в себя значительно больше людей, чем машина.

Косметические средства

Бьюти-индустрия развивается семимильными шагами. Однако, к сожалению, огромное количество косметических средств включают в свой состав микропластик. Он может быть как в скрабах, так и в кремах, гелях для душа или жидких средствах для умывания. Чтобы выяснить, безопасна ли уходовая косметика, достаточно изучить ее состав.



GettyImages Старайся избегать таких компонентов, как Nylon-6, Nylon-12, Polyethylene (PE), Polyethylene terephthalate (PET), Poly(methyl methacrylate) (PMMA), Polypropylene (PP), Polystyrene (PS), Polyurethane (PU), Polytetrafluoroethylene (PTFE).

Кстати, эта же информация касается декоративной косметики и средств по уходу за волосами. Сторонники экологичного образа жизни, как правило, пользуются исключительно натуральной косметикой. Во-первых, у нее щадящий состав. А во-вторых, она не тестируется на животных.

Другие источники пластика

Вторичный микропластик попадает в окружающую среду во время разложения любых пластиковых предметов. Например, рыболовных сетей, бутылок, контейнеров, пакетов и другой разнообразной упаковки.



GettyImages Не стоит вестись и покупать пакеты с пометкой «биоразлагаемые». Это просто уловка и не более. Ведь в составе таких полиэтиленовых пакетов есть химическая присадка. Это специальный препарат, который нужен для улучшения их эксплуатации.

Если ты действительно хочешь, чтобы твой пакет разлагался безопасно, используй крахмалосодержащее сырье. Но имей в виду, что такие пакеты значительно дороже обычных.

В чём главная проблема микропластика?

Самая главная проблема микропластика в том, что рыбы и животные поглощают его вместе с пищей. Он попросту накапаливается у них в организме. Кроме того, микрочастицы встречаются также и в растительной пище. Туда они попадают из почвы и воды.



GettyImages А в человеческий организм микропластик попадает не только с пищей, но и просто во время дыхания. Причем ты даже не заметишь, что съел что-то инородное, потому что вкус продуктов просто не изменится.

Ученые выяснили, что в среднем человек съедает 5 граммов микропластика в неделю. Считается, что не менее 90 % микропластика естественным путем уходит из нашего организма. Однако его влияние на человека всё еще изучается.



GettyImages Если ты хочешь сократить потребление микропластика, начни с малого. Откажись от бутилированной воды и носи с собой свою бутылочку с водой. Кстати, это здоровская экономия средств. Если ты хочешь изучить эту тему более подробно, делимся познавательным иностранным исследованием.

От редакции

Почти год назад я начала сортировать мусор по фракциям и сдавать его на переработку. Некоторым людям кажется, что это очень сложно. Но на самом деле главное — лишь начать.

Сейчас я не представляю себе, как смогу выбросить в мусор какую-нибудь бутылку или упаковку из-под еды. Сортировка стала неотъемлемой частью моего образа жизни. Это привычка, которая дисциплинирует и каждый день напоминает мне о главном: жизнь нашей планеты в наших с тобой руках.



GettyImages Если ты до сих пор не сортируешь отходы, советую тебе изучить этот вопрос и не бояться трудностей. Загрязнение природной среды — серьезная проблема, решение которой зависит не только от властей, но и от нас с тобой. Давай вместе подумаем о нашем будущем и шаг за шагом будем двигаться к его изменению!

Фото в статье