Что сделать с дверью, которая бесконечно конденсирует

С приходом холодов на входной двери может появляться конденсат. Эта маленькая проблема знакома почти каждому, особенно тем, кто живет в частном доме. В этой статье редакция «Сайт» расскажет, как убрать конденсат, чтобы двери не портились от влаги и прослужили дольше для защиты дома.



Как убрать конденсат

Сначала попробуем разобраться в причинах этого явления. Конденсат появляется из-за разницы температур между поверхностью двери и воздухом окружающей среды. Вода попадает на сильно охлажденную поверхность и сразу же замерзает. Таким образом, конденсат появляется на холодной двери. Это означает одно — дверь недостаточно утеплена.



Я столкнулся с этой проблемой с приходом первых морозов. В этом году у себя дома я поставил новую дверь. Скорее всего, нужно было брать дверь подороже. В итоге — «скупой платит дважды». Кроме того, сама проблема дала о себе знать вместе с промерзанием окон. Однако в окнах достаточно было утеплить слабые места, и конденсат тут же пропал. А вот с входной дверью не всё так просто.



Самое главное то, что в полотне двери есть утепление. Да и сама коробка двери заполнена монтажной пеной изнутри. Но этого недостаточно для дверей с металлическим (или целиковым) корпусом. На таких дверях, как у меня, сначала образуется конденсат, а потом он замерзает.



Как избавиться от конденсата

В теории всё очень просто. Мороз вместе с теплым воздухом создают конденсат. Что-то одно нужно убрать из этой формулы. Но на практике не всё так просто: нужно ставить дверь с терморазрывом, в которой наружная часть металла двери и коробки отделяется от внутренней специальным слоем. Задача этого слоя — не проводить тепло, защищать дверь. Таким образом холодные части остаются снаружи и не контактируют с теплым внутренним воздухом.

Еще один вариант — поставить тамбур. В этом случае создается своеобразная промежуточная зона. Она уменьшает разницу температуры между улицей и домом, и конденсат с двери пропадает. По правде говоря, эти решения требуют некоторых финансовых затрат, но они того стоят.



Для тех, кто хочет сэкономить, существует бюджетный вариант решения проблемы. Нужно поставить еще одну дверь в тот же проём. Новая дверь должна быть не такая же железная, а теплая, изготовленная с пластика или дерева. Таким образом удастся отрезать путь для внутреннего теплого воздуха, что избавит дверь от конденсата. К тому же мы получим дополнительное утепление для жилища.



Этот последний способ работает по принципу термоса. С его помощью легко выровнять перепад температур и избавиться от конденсата на двери. Надеюсь, эта статья поможет многим решить данную проблему и пригодиться в быту. Теперь входная дверь больше не будет «потеть» зимой. Утепляйтесь!