Привезенный из Буковеля рецепт фирменной буковинской мамалыги

Круто заваренная каша из кукурузной муки — это традиционное для многих народов блюдо. У кого-то без мамалыги не обходится ни один праздничный стол. А для других она всё еще остается настоящей экзотикой. И это досадное упущение безусловно стоит исправить.



Кукурузная каша, рецепты приготовления которой довольно просты, одна из самых малокалорийных, при этом весьма богата микроэлементами.



В разных уголках планеты она служит основой для приготовления гоми, басты, баноша или итальянской поленты. А сегодня мы познакомим читателей с буковинским вариантом этого блюда, которым в своем Instagram поделилась актриса и телеведущая Лилия Ребрик.

Каша из кукурузной муки

Кукурузная крупа бывает мелкого, среднего и крупного помола. Мелкий помол используется в кашах быстрого приготовления и детском питании. Такую крупу отваривают 15 минут на малом огне.

View this post on Instagram

A post shared by Лілія Ребрик (@liliia.rebrik)



Именно из такой крупы готовится традиционный гуцульский банош и мамалыга.

Ингредиенты

  • 2,5 стакана воды
  • 1 стакан кукурузной муки
  • соль по вкусу


Приготовление

  1. Просуши кукурузную муку в духовке.


  2. Выбери кастрюлю с толстым дном или чугунный котелок. В такой посуде каша не прикипит ко дну.
  3. Посоли воду и доведи до кипения. Небольшими порциями, помешивая, всыпь кукурузную муку.
  4. Продолжая непрерывно помешивать, вари кашу на небольшом огне до загустения (15–20 минут).


  5. Вывали готовую кашу на разделочную доску. Правильная мамалыга должна быть настолько плотной, чтобы сохранить форму котелка.


  6. Обычно мамалыгу режут вощеной нитью, но если нарушить традицию и воспользоваться обычным ножом, ничего страшного не случится.
  7. Подавать мамалыгу на стол принято со шкварками, тертым сыром, сметаной, грибами или тушеными овощами.


  8. Приятного аппетита!


Кукурузная каша на молоке станет идеальным решением для вкусного детского завтрака. Готовь кашку пожиже, а подавай тут же, пока не загустела. Если каша пригорела, переложи ее в чистую емкость вместе с корочкой черного хлеба и накрой крышкой. Примерно через 20–30 минут неприятный привкус и запах исчезнут.