У кого Йоко Оно увела Джона Леннона, построив счастье на чужом несчастье

Джон Леннон и Йоко Оно в свое время наделали много шума своим эксцентричным романом. Двое талантливых людей встретились в одной из лондонских галерей в 1966 году. Там Йоко, молодая художница-авангардистка, готовилась выставлять свои картины. На тот момент девушка не знала, кто такой Джон Леннон, хотя The Beatles уже были звездами международного уровня.



GettyImages

Джон Леннон и Йоко Оно

С момента знакомства они прикипели друг к другу. Джон и Йоко были неразлучны, художница сопровождала своего возлюбленного даже на студию звукозаписи, куда нельзя было приводить своих родственников и жен. Но для Йоко не существовало никаких правил. Позже СМИ и миллионы поклонников обвинят Йоко Оно в распаде группы в 1970 году.



GettyImages Хоть японка и критиковала талант некоторых коллег Джона прямо на студии, в распаде грандиозных «битлов» ее вины не было. С 1967 года Джон Леннон и Пол Маккартни уже работали над собственными проектами. А критической точкой стала кончина их менеджера Брайана Эпстайна. По словам Пола Маккартни, это дезориентировало исполнителей, и их пути разошлись окончательно.



GettyImages Вместе со своей музой Йоко Джон Леннон создавал музыку, они записали альбом экспериментальных звуков под названием Two Virgins. Джон Леннон в своем интервью для журнала The Rolling Stone сказал: «Была полночь, когда мы начали Two Virgins, а когда закончили, был рассвет, потом мы занялись любовью на рассвете. Это было очень красиво», — звучит и правда красиво, если бы это не происходило на глазах у жены Джона Леннона.



GettyImages

Джон Леннон и Синтия Пауэлл

Синтия Пауэлл — первая супруга Леннона. Они познакомились в коллежде, где Джон добивался внимания Синтии, у которой на тот момент уже был жених. Позже Синтия Пауэлл поддастся чарам обаятельного юноши. Джон Леннон и Синтия Пауэлл поженились в скромной обстановке, которую журналисты назвали жалкой. А помешал роскошному торжеству продюсер группы Джордж Мартин. Он был уверен, что фанатам будет неинтересен женатый музыкант. Так что Синтия подписала контракт, в котором было сказано, что она не будет никому говорить, что Джон ее муж. Ей было запрещено встречать Леннона после выступлений.



GettyImages Брак Джона Леннона и Синтии Пауэлл был несчастливым от начала и до конца. Синтии пришлось самостоятельно воспитывать сына, ведь поддержки мужа она не ощущала за все годы их семейной жизни. Молодой музыкант агрессивно себя вел по отношению к жене, а она ему всё прощала, потому что очень сильно любила. Что сказать, Леннон и сам говорил, что в браке он был тираном. Единственной, кому удалось его исправить, была Йоко Оно. Его не остановило даже то, что Йоко была старше Леннона на 7 лет.



GettyImages Пока Синтия была в тени, Джон Леннон со своей боевой подругой наслаждался жизнью. Через пару лет они с Синтией официально развелись. Джон Леннон заплатил 100 тысяч фунтов стерлингов после развода. Кроме того, он выплачивал ей небольшую сумму раз в год. Сына Синтия забрала с собой. А Джон женился на Йоко Оно, которая родила ему сына.



GettyImages Вместе счастливые супруги прожили более десяти лет. И, наверное, они были бы вместе еще дольше, если бы не трагическая кончина Джона Леннона в 1980 году от пули, которой его наградил разъяренный фанат. Не знаю, любила ли по-настоящему Йоко Оно Леннона так же сильно. Но для него она была верным другом и родственной душой. Как сказал в свое время сам Леннон: «Мы — одна душа в двух телах».

Фото на превью и в статье .