Новые законы Шотландии, благодаря которым женщины не будут платить за средства гигиены

Средства женской гигиены и возможность говорить о них вслух долго оставались табуированными. Да и сейчас далеко не все могут открыто обсуждать эту естественную часть женской жизни. Тем не менее у современных женщин гораздо меньше сложностей, связанных с менструацией, чем у наших мам и бабушек. К счастью, теперь есть большой выбор средств гигиены, который позволяет дамам не выпадать из привычного ритма жизни. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, почему Шотландия решила предоставлять женщинам бесплатные прокладки и тампоны.



Бесплатные прокладки

Недавно мир всколыхнула приятная новость. Шотландия стала первой в мире страной, которая на законодательном уровне сделала прокладки и тампоны бесплатными для женщин.



Теперь каждая желающая может получить их в любом фармацевтическом учреждении, молодежных клубах и в культурно-спортивных центрах. К тому же дополнительные средства гигиены появятся в женских уборных школ и университетов. Кстати, там они стали бесплатными еще в 2018 году.



Это решение выплыло из информационной кампании, которая изменила общественное мнение о менструации. Как заявляют власти, закон был принят в целях борьбы с бедностью. В результате на реализацию инициативы направлено 24 миллиона фунтов (2,5 миллиарда рублей или 9 миллиардов гривен).



Дело в том, что британки в среднем тратят 13 фунтов стерлингов (1300 рублей или 500 гривен) каждый месяц на средства женской гигиены. Кроме того, опросы 2017 года показали, что каждая десятая жительница Соединенного Королевства не может себе этого позволить. К тому же, согласно полученным данным, половина девушек в возрасте от 14 до 21 года стесняется своих менструаций.



«Почему в 2020 году туалетная бумага считается необходимостью, а предметы женской гигиены — нет? Финансовое наказание за естественную функцию организма — это несправедливо, это не равноправие», — отметила член парламента Шотландии Элисон Джонстон во время обсуждения законопроекта.



Как ты относишься к данному решению правительства Шотландии? Смело делись своим мнением в комментариях. Подводя итог, важно сказать, что менструальные средства гигиены — элементарная потребность каждой девушки и женщины. Поэтому очень радостно осознавать, что мир всё с большим пониманием относится к особенностям женского тела.