Что нужно знать о помощи алкоголику в избавлении от зависимости

Первая помощь человеку, который страдает от алкоголизма, должна исходить от его родных и близких. Переоценить содействие с их стороны сложно, поскольку алкоголик будет сильно нуждаться в поддержке, решившись избавиться от зависимости. Помощь близких нужна ещё до того, как пьющего примет наркологическая клиника − здесь о ней можно узнать подробнее. Но родственникам и друзьям нужно знать, какие их действия будут действительно полезными, а какие могут только навредить.

как помочь алкоголику

Что обязаны сделать близкие алкоголика


Для начала они должны помочь пьющему осознать свою проблему и понять, какими могут быть дальнейшие последствия употребления спиртного. Нужно показать алкоголику, что его жизнь уже начала изменяться в худшую сторону. Стоит акцентировать внимание на ухудшении его здоровья, внешности, материального положения, проблемах на работе, потере связей с некоторыми друзьями и т. д. Алкоголик должен ясно осознать, что спиртное постепенно разрушает его жизнь.

Но ни в коем случае не нужно делать следующее:
  • корить пьющего, стыдить его в присутствии других людей, особенно посторонних;
  • заставлять его чувствовать себя неполноценным;
  • чрезмерно опекать его, особенно в денежных вопросах. Давая ему деньги, вы сами толкаете его на покупку спиртного.
Нельзя и поддаваться на манипуляции алкоголика. Если он почувствует, что взял над вами верх, то это сильно усложнит ситуацию. Вы не сможете бороться с проблемой вместе с ним и полноценно помочь человеку.

Методы лечения алкоголизма


Сегодня лечение алкоголизма в Харькове ведётся несколькими основными методами. Среди них:

  • кодирование. Один из наиболее распространённых методов лечения алкогольной зависимости. Подразумевает сильное внушение и создание у алкоголика твёрдой установки типа «После выпивки можно умереть». Параллельно используются и специальные препараты для ослабления тяги к спиртному;
  • подшивание. В мягкие ткани ягодичной или подлопаточной области вшивается специальный имплант для снятия желания выпить. Также популярный метод, который практикуют во многих клиниках.
Если кто-то из ваших близких является алкоголиком или вы видите, что у человека постепенно развивается зависимость, то не нужно думать, что эта проблема пропадёт сама собой. Не теряйте время и сразу же обращайтесь в хорошую наркологическую клинику − её врачи помогут зависимому человеку избавиться от вредного пристрастия и начать новую жизнь.