Когда направляют на МРТ головы?



Сканирование внутренних структур черепной коробки предполагает изучение как мозговых тканей, так и сосудистой сети, питающей главный орган высшей нервной системы. Существует множество причин назначения данного вида диагностики. МРТ головы проводится в специализированных медучреждениях, обладающих необходимым оборудованием. Для общемозгового скрининга необходима магнитно-резонансная установка с завяленной мощностью не менее 1,5 Тесла.

Причины назначения МРТ головы

Поводом обращения к аппаратной диагностике служат систематические боли невыясненной природы. В качестве первичного вида сканирования МР-обследование назначается редко, но в отношении внутренних структур черепа из этого правила делается исключение. Рентгенографическими или ультразвуковыми способами определить первопричину заболевания в области головы достаточно сложно. Только магнитно-резонансный скрининг способен предоставить исчерпывающую информацию о развивающейся патологии.

Многие аномалии имеют схожие неврологические и физиологические симптомы, поэтому МРТ головы помогает дифференцировать заболевание. Сканирование назначается при подозрениях на болезни вен и артерий, мелкой сосудистой сети, ишемическое поражение тканей, наличие онкологических и других видов опухолевых образований.

При обнаружении кистозной капсулы, новообразования, гематомы или аневризмы требуется прицельная визуализация пораженного участка для оценки операбельности больного. Во время скрининга изучается уровень врастания опухоли в сопредельные ткани, размеры и границы объекта, точное место расположения. Во время нейрохирургического вмешательства нередко требуется визуализирующее сопровождение. В качестве такового часто выступает МРТ головы.

Где проводят диагностику?

Обследование доступно для проведения в специализированных диагностических медучреждениях, содержащих томографические кабинеты. Для быстрого поиска организации, ведущей прием по направлению МР-сканирования, рекомендуется воспользоваться единым сервисом записи Санкт-Петербурга mrt-v-spb.ru/. На портале представлена информация обо всех зарегистрированных медицинских учреждениях Северной столицы. Переходите по ссылке, выбирайте название процедуры и изучайте открывшийся список доступных клиник. Центры можно сравнивать по рейтингу и ценам, ознакомиться с комментариями клиентов и выбрать лучшее предложение. Записывайтесь на диагностику через единую службу города и получите 1000 рублей на выбранный вид томографии.