Для чего необходимо вызывать скорую ветеринарную помощь?



Телефонный номер скорой ветеринарной помощи — это необходимость для всех владельцев питомцев. Вызов ветеринара на дом поможет вам исключить экстренные случаи и внештатные ситуации. Например, если ваш питомец не приспособлен к перевозке в автомобиле или сильно нервничает во время поездок, то не стоит подвергать его лишним стрессам, особенно во время критических состояний. Большинство манипуляций и процедур можно выполнять дома. Скорая ветеринарная помощь была создана для упрощения жизни миллионам владельцев питомцев.



Какие процедуры можно провести дома?


Конечно же, некоторые процедуры невозможно провести в пределах дома из-за отсутствия необходимого оборудования. Однако, вы можете вызывать ветеринара на дом для проведения следующих процедур:
  • Вакцинация и избавление от гельминтов;
  • Чипирование;
  • Проведение индукционной терапии;
  • Снятие швов с любимого питомца и обработка ран;
  • Помощь в родах;
  • Использование специального оборудования и различных приспособлений для более быстрой транспортировки в госпиталь (в этом случае, животное не будет испытывать сильный стресс и будет постоянно находится под наблюдением высококвалифицированных специалистов);
  • Груминг.

В экстренных ситуациях, когда ваше животное отравилось или было сильно травмировано, вы должны быстро принимать решение. В первую очередь, позвоните в скорую ветеринарную помощь. Там вас должны проконсультировать, после чего вы принимаете решение о вызове ветеринара на дом или транспортируете его самостоятельно.



В каких случаях необходимо вызывать ветеринарного врача на дом?


Если ваше животное сильно пострадало и ему требуется серьёзная помощь, то обычной консультации или помощи в пределах дома будет недостаточно. Критическими ситуациями являются срочные хирургические вмешательства или операции. Многие владельцы питомцев часто работают допоздна, поэтому не имеют возможности постоянно следить за животным и оперативно доставлять его в клинику.

К тому же, если ваше животное не имеет профилактических прививок или было привито не вовремя, то самостоятельная транспортировка в ветеринарную лечебницу может закончится инфекционным заболеванием. Для проведения первой вакцинации, чтобы полностью обезопасить своего любимца, лучше всего вызвать врача на дом. Таким образом, вы сведёте риск заноса инфекционного заболевания из агрессивной среды (улица) к минимуму.

Следует отметить, что осмотр вашего питомца на дому пройдёт более спокойно для него, так как он будет чувствовать себя в полной безопасности в знакомой обстановке. Да и всё внимание врача будет уделено на вашего любимца и не будет надобности отвлекаться на других пациентов или телефонные звонки.