Преимущества и недостатки автономного отопления



Для того, чтобы в доме витал благотворительный климат, в том числе и в зимнее время года, важно позаботиться об отоплении. Сегодня существует несколько вариантов: централизованное и автономное. Но поскольку первый вариант не всегда доступен для частных секторов, да и стоимость его чаще чересчур, владельцам дома не остается ничего другого, как найти другой вариант. Автономное отопление подразумевает установку котла. При этом важно, чтобы все запчасти на котлы были подобраны исходя из технических характеристик помещений, требующих обогрева.

Преимущества автономного отопления


В первую очередь, стоит отметить тот факт, что автономное отопление способно самостоятельно функционировать и различные сбои обладателям такой системы совершенно ни по чем. Кроме того, есть еще одно существенное достоинство — регулировка системы отопления, установка необходимой температуры происходит по желанию собственника дома. Таким образом, можно устанавливать тот режим, который будет наиболее комфортным, а любители тепла не будут страдать от того, что отопление отключили еще до того момента, как градусник стал показывать плюс.
Помимо ключевой особенности, в виде независимой от централизованного отопления работы, имеется и ряд других плюсов:
  1. Отопительный сезон начинается и заканчивается тогда, когда это удобно домовладельцу. С таким оборудованием не нужно спать под несколькими одеялами до тех пор, пока не включат отопление, а в теплое время открывать настежь окна.
  2. Температурный режим регулируется в зависимости от пожеланий обитателей дома. Таким образом, в помещении будет та температура, которую жильцы выберут сами.
  3. Если обитателей нет дома, то и отопление не нужно, а это позволит сократить на отоплении. Достаточно установить минимальную температуру, чтобы в помещениях сохранился нужный климат для сохранности содержимого и его правильного дальнейшего функционирования.
  4. И наконец, стоит отметить экономию, цена насоса для отопления и котла уже в ближайшее время окупится. При этом серьезные вложения не требуются. Единственное, что нужно будет сделать, это потратиться на первичный монтаж, ежегодную диагностику и приобретение оборудования.

Недостатки автономного отопления


Несмотря на многочисленные достоинства автономной системы отопления, есть ряд недостатков, которые могут сыграть совсем не в ее пользу:
  1. В первую очередь стоит отметить затраты, которые придется сделать на то, чтобы приобрести все необходимое и собрать систему. Несмотря на то, что через несколько лет автономное отопление окупиться, для начала придется выложить кругленькую сумму. Причем экономить в данном вопросе нельзя и лучше приобрести элементы с перспективой на длительную эксплуатацию.
  2. Если монтаж отопительной системы происходит после постройки дома, то придется что-то поломать, чтобы сделать все правильно и качественно. А это потянет за собой дополнительные растраты. Поэтому об обогреве дома лучше подумать еще на этапе строительства, если речь идет о доме с нуля.
  3. Как ни крути, но диагностика и регулярное обслуживание будут постоянным спутниками для владельцев своей системы отопления. Важно, чтобы все работало исправно, а проверки требует, в первую очередь, техника безопасности.
  4. Для того, чтобы установить автономную систему отопления нужно разрешение, а это может быть связано с рядом проблем.