Как ловить на мормышку

Безусловно, зимнее блеснение является весьма добычливым способом ловли, позволяющим целенаправленно охотиться за крупной рыбой. Однако порой хищник сознательно игнорирует блесну. Особенно заметна данная тенденция в глухозимье, когда рыба питается достаточно редко. В этой ситуации выручить способна мормышка. Не следует думать, что эту крохотную приманку предпочитает исключительно мелочь: при правильном использовании на мормышку можно целенаправленно ловить крупных окуней, лещей и плотву. Однако прежде, чем «обрыбиться», необходимо правильно выбрать приманку (http://kiwi-market.ru/catalog/mormyshki/), а также ознакомиться с основными техниками ловли на данную приманку.

Как соблазнить хитрого окуня? Секреты ловли на мормышечную снасть


Прежде всего, следует помнить, что мормышечная снасть показывает наибольшую эффективность только в случае правильно поставленной игры, соответствующей настроению рыбы. В общем и целом, все типы проводки мормышки можно разделить на три условных вида:

  • Окуневая игра. Активная, высокоапплитудная работа мормышки, характеризующаяся высокой скоростью подъема приманки. Сопровождается частыми  кратковременными паузами, а также сменой направления движения мормышки – как снизу вверх, так и сверху вниз, от кромки льда ко дну. Когда окунь пассивен, имеет смысл делать резкие, одномоментные паузы – обрывать проводку в определенном месте, останавливая игру мормышки. Этот прием очень часто срабатывает и провоцирует окуня на поклевку.
  • Плотвиная игра. Работа мормышки производится более медленно, колебания обладают не в пример менее низкой амплитудой. Проводка начинается с постукивания мормышкой по дну, поднятия облачка мути. Высота подъема мормышки достаточно большая, может достигать 1-1.5 метров ото дна. Приносит успех и обратная проводка – от кромки льда ко дну, причем иной раз наилучшие результаты показывает опускание мормышки ко дну безо всякой игры.
  • Лещовая игра. Проводка мормышки при ловле леща самая медленная, колебания отличаются максимальной амплитудой и минимальной скоростью. Поклевку могут спровоцировать покачивания мормышки на одном месте, постукивания по дну и опускания мормышки на него. Очень часто лещовая проводка мормышки сопровождается неподвижной стационарной ловлей со дна.
Не следует забывть о том, что наилучших результатов рыболов может достичь в двух случаях: при ловле окуня помогает активный поиск рыбы и частое сверление луной. Если же рыболов нацелен на ловлю плотвы и подлещика, следует прибегать к помощи прикармливания и последующего облова закормленных лунок на протяжении всего дня.