Концепт прозрачной панорамной кабины для пассажиров самолёта



Американская технологическая компания Windspeed Technologies предложила концептуальный дизайн прозрачной панорамной кабины SkyDeck для пассажиров самолёта, находящейся в задней части фюзеляжа. Предполагается, что решение будет предназначаться для состоятельных людей, которые смогут оборудовать таким образом личный самолёт, и при желании наслаждаться панорамными видами полёта, которые недоступны, если просто смотреть в иллюминатор с обычного пассажирского кресла. Хотя разработка кабины ведётся с начала 2015 года, многие профильные и технологические СМИ обратили на него внимание только в последние несколько дней.

Несмотря на то, что речь идёт о концептуальном решении, компания Windspeed Technologies провела инженерные исследования, чтобы выяснить как установка дополнительного элемента на фюзеляже будет влиять на аэродинамические характеристики самолёта. Выяснилось, что каплеобразная кабина, находящаяся в задней части, не оказывает заметного влияния на характеристики полёта и не приводит к перерасходу горючего из-за сопротивления воздуха. Таким образом SkyDeck может быть установлен на многие виды самолётов, включая и личные бизнес-джеты. Стоимость самой кабины или стоимость такого переоборудования не указывается.

Как показано на видео, SkyDeck предлагает два вариант того, как можно будет попасть в кабину: опускающаяся лестница или небольшой лифт. Наверху находится два места в виде обычных пассажирских кресел, вращением которых для панорамного обзора можно управлять при помощи специального колёсика. Чтобы понять, где находится самолёт в данный момент, предусмотрено наличие выдвигающегося планшета с траекторией полёта.

На данный момент SkyDeck соответствующим образом запатентован и на него получена торговая марка. Как утверждается на сайте Windspeed Technologies, Национальная ассоциация деловой авиации США (NBAA) положительно отозвалась о разработке и производители самолётов будет предлагать своим клиентам установку SkyDeck или переоборудование под него.

Источник: geektimes.ru/post/267448/