Изображение Млечного пути в 46 гигапикселей: самая большая астрономическая фотография




Фрагмент изображения: туманность М8

Астрономы Рурского университета в Бохуме скомпоновали и выложили в сеть крупнейшее изображение Млечного пути в истории. В общей сложности фотография, собранная из множества изображений, содержит 46 гигапикселей. Для просмотра изображения, данные для которого собирались в течение пяти лет, исследователи создали специальный сайт.

Материал по наблюдениям за небом методично собирался в обсерватории университета, но главной целью исследования было, конечно, не создание большой фотографии в интернете, а поиск объектов переменной яркости. В числе таковых могут быть звёзды со своими планетными системами, расположенными так, что планеты периодически проходят между этой звездой и наблюдателем с Земли. Также это могут быть системы из двойных звёзд, вращающихся друг вокруг друга.

За время пятилетних наблюдений учёные нашли и занесли в каталог более 50000 подобных объектов, которые ранее не были известны науке. Учёные стремятся наблюдать за как можно более обширной частью неба, поэтому они поделили его на 268 секторов, которые и фотографируют по очереди с интервалом в несколько дней. Разница в светимости объектах на фотографиях одного и того же участка, сделанных в разное время, и помогает найти объекты переменной яркости.

Инструмент для просмотра изображения в браузере позволяет прокручивать его, увеличивать, и проводить поиск по названиям объектов (окно поиска – слева внизу, в нём показываются текущие координаты).

Источник: geektimes.ru/post/264482/