Современные стили в дизайне интерьера



Каждый из нас стремится к индивидуальности. Это касается и нашего внешнего вида, и наших увлечений и, конечно, нашего жилище. Ведь квартира это место, где мы проводим большую часть жизни. Сейчас уже не существует каких-то технических ограничений, в рамках своих квадратных метров вы можете воплотить любую мечту. Например, дизайн проект 2 комнатной квартирыможет существенно отличаться, даже если по планировке и площадям квартиры идентичны. Все зависит от выбранного стиля, цветовых решений, декора, зонирования и прочих тонкостей, с помощью которых дизайнеры создают свои шедевры.
Чтобы не потеряться в океане безграничных возможностей, давайте кратко рассмотрим самые популярные и современные стили в интерьере.

Минимализм.
Современный стиль, бросающий вызов шаблонам. Здесь господствует свет и пространства, а мебель словно бы исчезает. Декоративных элементов используется по минимуму. Главное – функциональность, удобства и гармония. Подойдет людям с философским складом ума, не любящим спешку.

Лофт.
Довольно необычный современный стиль, который идеально подойдет молодым людям. Особенно если они увлекаются автомобилями, современными технологиями или просто отличаются нестандартным мышлением. В стиле лофт интерьер или часть его декорируется под нежилое помещение – гараж, склад, фабрику. Используется стилизация под битый кирпич, граффити. Используются конструкции из труб, решеток, арматуры. Все это обычно наполняется красочными акцентами.

Фьюжен
Современный авангардный стиль непохожий ни на что. Его главный принцип – отсутствие всяких принципов. Часто это оригинальные сочетания противоположностей. Безусловно интерьер в этом стиле не оставит никого равнодушным, но он требует особого мастерства дизайнеров. Ведь это не просто музей необычных вещей и странных форм, это еще и жилая квартира. Подойдет для молодежи и тех, кто хочет наполнить жизнь новыми красками и свежими впечатлениями.

Хай-тек.
Ультрасовременный стиль, который с каждым годом получает все большее распространение, как на западе, так и у нас. Это строгий деловой стиль в черно-белых тонах с использованием зеркал и металлических поверхностей. Здесь преобладают прямые углы и правильные геометрические фигуры. Здесь нет лишних деталей. Каждый из элементов несет функциональную нагрузку. Этот стиль выбирают люди, которые не хотят отвлекаться на мелочи. Обычно это деловые успешные люди. Квартира в стиле Хай-тек для них показатель статуса.