IBM Watson теперь готовит для всех



Если вы хотите попробовать новое, необычное, уникальное блюдо, стоит обратить внимание на Chef Watson. Это — одна из аватар суперкомпьютера IBM Watson, которая умеет готовить вкусные блюда по рецептам, составляемым самостоятельно.

В принципе, об этом поваре на Geektimes и Хабре уже писали, так многое известно. Но сейчас сервис стал доступен для всех — его веб-версия теперь открыта. Сейчас достаточно указать основной компонент блюда, тип блюда и регион, под который вы хотите «подстроить» свое блюдо (ну, например, салат «Оливье» — типичен для СНГ, лапша с курицей — типична для Китая и прочее), а компьютер постарается подобрать ингредиенты так, чтобы вы получили желаемое блюдо, но с «изюминкой».

Кроме того, система оценивает каждый рецепт (обычно в каждом 12-24 ингредиентов) по возможной привлекательности запаха и вкуса, по его необычности и по некоторым другим параметрам. Чуть позже, утверждает команда проекта, Watson сможет составлять рецепты с пошаговой инструкцией приготовления. Совсем недавно Chef предложил собственный рецепт приготовления кебаба. Сервис выбрал такие ингредиенты, как свинина, курица, клубника, грибы шиитаке, ананас, яблоки, зеленый лук, морковка, лимон, лайм, мята и приправа карри. По оценкам дегустаторов (профессиональные повара) получилось довольно вкусно.

Кстати, над приложением работали и представители команды журнала Bon Appetit. Сервис тестировался одиннадцать месяцев, за это время было приготовлено множество различных блюд, заслуживших высокую оценку тех, кто эти блюда пробовал.

Интересно, какой рецепт Chef Watson может составить для шашлыков? Надо попробовать.

Источник: geektimes.ru/post/252474/