Космические аппараты в Солнечной системе: от Венеры до Плутона (видео NASA)





Межпланетная станция New Horizons сейчас приближается к Плутону, вскоре расстояние будет уже минимальным, и мы все узнаем, что из себя представляет один из самых удаленных объектов в Солнечной системе.

В честь этого события агентство NASA решило представить визуальную историю путешествия космических аппаратов по ближнему космосу. Видео показывает историю таких путешествий, где включены практически все аппараты, посетившие множество объектов нашей системы — от Венеры до Нептуна. Ролик охватывает временной отрезок с 1962 по 1989 год.

NASA все время старается распространять информацию о своей (и не только) работе среди обычных людей. Сейчас эти действия приносят плоды — тематика космоса вновь стала одной из наиболее востребованных и популярных. И современные технологии помогают популяризации. К примеру, создано даже приложение Pluto Safari (для Android и iOS), которое рассказывает нам о миссии New Horizons и Плутоне.

Сближение станции на минимальное расстояние с Плутоном произойдет 14 июля этого года. Расстояние до карликовой планеты при этом составит всего 12,5 тысяч километров. Именно в это время станция запустит программу исследования Плутона и его спутников. К сожалению, на орбиту New Horizons не выйдет, аппарат пройдет мимо Плутона, на минимальном расстоянии.



После изучения карликовой планеты, станция отправится в пояс Койпера — ученые планируют прояснить многие вопросы, включая происхождение и строение этого региона. Сейчас принято считать, что пояс Койпера составляют астероиды, которые состоят из замерзших метана, аммиака, воды.

Источник: geektimes.ru/post/252206/