Tesla не сможет продавать свои электромобили в Техасе





Как известно, Tesla не просто делает уникальные электромобили, эта компания разработала и необычную схему продаж своих транспортных средств. Так, вместо работы с автодилерами в желаемом регионе продаж, компания продает электрокары напрямую потребителям. В США это очень необычная схема, против которой постоянно выступают крупные и мелкие компании, которые занимаются продажами авто.

Во многих штатах автодилеры продвигают законы, которые позволяют закрыть Tesla возможность прямых продаж электрокаров. Несмотря на то, что в части штатов компании удалось выиграть битву с дилерами, в некоторых регионах все складывается не в пользу компании Илона Маска. Так, на днях Tesla потеряла возможность продавать автомобили в одном из крупнейших штатов США — Техасе.

Законодательное собрание штата провалило голосование по двум различным законопроектам, которые должны были открыть возможность Tesla продавать электромобили напрямую потребителям. Законопроекты были разработаны для замены соответствующих положений уже устаревшего законодательства, защищающего интересы автодилеров. Стоит отметить, что подобные законы существуют и в Западной Вирджинии, Аризоне, Коннектикуте, Мичигане.

Ранее Маску удалось продвинуть новый закон, который был принят в Нью Джерси, но в Техасе Tesla потерпела неудачу.

По данным Bloomberg, Маск потратил около $150 тысяч на кампанию продвижения новых законопроектов. Но в Техасе у автодилеров слишком сильны позиции и политические связи, поэтому ничего и не получилось. Следующую попытку можно будет предпринять не ранее, чем через два года, когда вновь соберется собрание штата Техас.

Источник: geektimes.ru/post/251282/