Как изменился мир с момента вашего рождения?

Британская BBC запустила интересный интерактивный сайт "Ваша жизнь на Земле", который даёт возможность в виде чисел, картинок и графиков буквально получить ответ на вопрос — как изменился мир с момента вашего рождения?

Чтобы получить ответ на вопрос, сначала сайт предлагает заполнить простую форму: надо ввести дату своего рождения, пол, рост и единицы измерения, принятые в вашей стране (к сожалению, сайт пока что доступен только на английском языке). После нажатия на кнопку Go будут сгенерированы три тематические панели со специальными карточками. Каждая панель озаглавлена соответствующим образом: «Как изменились вы», «Как изменился мир», «Как мы изменили мир».

Вопрос «Как изменились вы» иллюстрируется несколькими простыми карточками. К примеру, вам сообщат, что ваш возраст на Меркурии достиг невероятной по земным меркам цифры, подсчитают, сколько раз сократилось ваше сердце и какое расстояние в космосе относительно некоторых дат вы пролетели вместе с планетой Земля. Большинство карточек интерактивные — можно выбирать варианты отображения отображаемых параметров и в какой социальной сети ими можно поделиться:





Вторая панель с названием «Как изменился мир» отображает несколько важных, по мнению создателей сайта, динамических параметров. К примеру, с 1988 года население планеты увеличилось примерно на 2 миллиарда человек, а подводный срединно-океанический хребет Восточно-Тихоокеанское поднятие в Тихом океане изменил своё положение на 3.9 метра.



Третья панель самая пессимистическая, потому что связана с деятельностью на планете всех людей. Печально узнать, что когда тебе стукнет 79 лет на планете закончится нефть, а к 81 году та же участь постигнет и каменный уголь. Зато увидеть конец эры природного газа по причине его отсутствия едва ли удастся.





Источник: geektimes.ru/post/250350/