Тим Кук назвал одной из следующих целей Apple мониторинг здоровья пользователя





В честь десятилетия популярного телешоу «Mad Money» на американском телеканале CNBC, генеральный директор Apple Тим Кук почти час общался по телефону с ведущим шоу Джимом Крамером. В ходе передачи Кук поделился своими мыслями о ReserchKit, конкурентах компании и будущем продуктов Apple, сообщает macrumors.com. На вопрос о том, каким генеральный директор Apple видит «следующий рубеж» для девайсов, Тим Кук подчеркнул важность мониторинга состояния здоровья человека, наряду с умными домами и беспилотными автомобилями. По словам Кука, такие устройства как Apple Watch и сервисы как ResearchKit и «Health app» очень важны, так как позволяют людям контролировать состояние их здоровья и физическую форму, а размеры фитнес-рынка по мнению CEO Apple серьезно занижены.

Тим Кук говорил о новом продукте компании — ResearchKit, анонсированном в прошлый понедельник, который «полностью меняет правила игры».

ResearchKit — это структура с полностью открытым исходным кодом для облегчения разработки приложений на его основе. В день релиза вместе с ним было представлено несколько приложений. Уже в среду, спустя два дня после анонса, группа разработчиков из Стэнфордского Университета сообщила, что одно из приложений имеет уже 11 000 зарегистрированных пользователей.

В ходе беседы Крамер поинтересовался, сможем ли мы на примере Apple Watch увидеть на своем веку устройство, работающее в связке с HealthKit и способное контролировать такие жизненно важные параметры как кровяное давление, уровень сахара и проводить диагностику раковых заболеваний. Тим Кук ответил: «Я абсолютно уверен в том, что увидим».

На вопрос ведущего о том, что Apple в лице Кука думает о конкуренции в этом сегменте и не считает ли он, что прочие игроки были оставлены далеко позади, Тим ответил, что компания всегда относится к конкурентам «с долей паранойи». Только это позволяет Apple выпускать продукты высшего качества.

«Мы всегда думаем как параноики. Мы живем паранойей. Мы всегда хотим сделать продукт наивысшего качества и поэтому мы всегда стремимся нанести поражение конкуренту, чтобы мы не делали, потому что иначе нас потопят. Мы постоянно ходим по краю.» — сказал Тим.

Кук часто упоминает Стива Джобса и подчеркивает, что его дух до сих пор «живет в компании», хотя многие из успешных продуктов Apple были созданы уже под руководством Тима Кука уже после кончины Джобса. Беседу CEO Apple закончил поздравлениями в адрес ведущего и всего телешоу, отмечающего десять лет в эфире.

Источник: geektimes.ru/post/249616/